В Москве такси въехало в группу людей, есть раненые

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В центре Москвы автомобиль такси выехал на тротуар и сбил нескольких человек, в том числе и иностранцев. По предварительным данным, латвийцев среди них нет. За рулем находился выходец из Средней Азии. Версия теракта пока не высказывается.

Авария произошла на улице Ильинке, около Гостиного двора, сообщает РБК. За медицинской помощью обратились восемь человек. Согласно имеющейся на данный момент у РБК информации, двое из них — мексиканцы, две россиянки, двое азербайджанцев и один украинец.

«Семь из них в удовлетворительном состоянии, одна женщина в состоянии средней степени тяжести. Все пострадавшие в настоящее время госпитализируются в больницы Москвы для проведения диагностики и оказания медицинской помощи», — приводит РБК представителя городского департамента здравоохранения Москвы.

Согласно РБК, российские органы правопорядка публично высказывают две версии: водитель не справился с управлением или же, возможно, был пьян. Водитель был задержан и, как передает РБК, настаивает на том, что наезд не был преднамеренным. Из своих источников в правоохранительных органах РБК получило видеозапись инцидента. На видео хорошо видно, как

такси подъезжает к очереди уже остановившихся (видимо, на перекрестке) автомобилей, сбавляет скорость почти до нуля, затем резко ускоряется и выруливает на тротуар.

После наезда водитель мгновенно выскакивает из машины и пытается бежать, но его практически тут же задерживают прохожие, некоторые из которых бросились к его машине еще до полной ее остановки после наезда.

Пока дело расследуется по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), добавляет РБК.

Вскоре после инцидента Центр организации дорожного движения мэрии Москвы в сети Twitter сообщил имя таксиста и опубликовал снимок его водительских прав, выданных в Киргизии.

Накануне Чемпионата мира по футболу, сейчас проходящего в нескольких городах России, власти сообщали о том, что предпринимаются крайне жесткие меры, направленные на обеспечение безопасности россиян и болельщиков, прибывших из-за границы. Последний по времени крупный теракт в России, как уже писал Rus.Lsm.lv, был совершено в С.-Петербурге 3 апреля 2017 года: смертник подорвал в составе метро самодельное взрывное устройство. В результате 15 человек и сам террорист погибли или скончались от ран, более 100, включая и одного латвийца, пострадали.

Хотя наиболее масштабные теракты с использованием автотранспорта в качестве орудия убийства были совершены в Европе, первыми жертвами нападений этого типа стали израильтяне. Rus.lsm.lv уже писал, что волна атак с применением «нетрадиционных» средств обрушилась на Израиль с осени 2015 года. «Пробные» нападения с использованием обычных машин в качестве орудия массового убийства были осуществлены палестинскими террористами в Иерусалиме и на Западном Берегу реки Иордан еще в конце 2014 года.

В Европу «автотерроризм» пришел в 2016-м: в июле этого года грузовик врезался в толпу празднующих День взятия Бастилии на набережной в Ницце. Погибли 86 человек, не менее 450 получили ранения. Затем, под Рождество, аналогичный сценарий был осуществлен в столице Германии Берлине: 12 убитых, 56 раненых. В Стокгольме 7 апреля 2017 года погибли 5 человек, 14 получили тяжелые травмы. В Лондоне схожее нападение было совершено 3 июня 2017-го (трое находившихся в микроавтобусе террористов затем набросились на прохожих с ножом): 8 убитых, 48 раненых.

Наконец, в 31 октября прошлого года аналогичное нападение был совершен в американском Нью-Йорке. Восемь человек погибли, 12, включая террориста, получили ранения. 

Нападавшие в Стокгольме, С.-Петербурге и Нью-Йорке были выходцами из бывшей советской Средней Азии. В С.-Петербурге теракт совершил родившийся в Киргизии этнический узбек, ставший гражданином России, остальные двое были гражданами Узбекистана.

Во всех случаях нападавшие руководствовались исламистскими мотивами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное