В Литве за пропаганду приостановили вещание «НТВ-Мир»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Согласно решению суда в Литве остановлена ретрансляция телеканала "НТВ-Мир", который представляет собой международной версией российского канала "НТВ". Срок остаовки ретрансляции – три месяца. Решение принято в связи с заявкой, поданной Комиссией по радио и телевидению в связи с тем, что в эфире телеканала показали фильм о событиях 1991 года. Суд счёл, что показанный материал представляет собой пропаганду и разжигает национальную рознь, передаёт BBC.  

Кроме того, в ближайшее время будет решаться судьба международной версии телеканала "Россия" и других российских телеканалов, ретранслируемых на территории Литовской республики.

В прошлом году в Литве на три месяца было остановлено вещание балтийской версии Первого канала. Это произошло после того, как в эфир вышел выпуск передачи "Человек и закон", в котором была представлена спорная версия событий 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Литовская Служба этики журналистов постановила, что информационные программы телеканалов "Первый" ("Время") и "Россия" ("Вести недели"), а также документальный фильм "Приговоренные. Капкан для группы "Альфа" телеканала "НТВ" распространяют информацию, запрещённую запрещенную законом о СМИ. Этот закон запещает разжигание межнациональной розни, войны, а также  пропаганду и дезинформацию.

Теперь комиссии по надзору за СМИ придётся решать, как поступать с остальными российскими каналами. По словам инспектора этической комиссии Зиты Замжикене, в своих программах они "распространяют пропаганду, разжигают межнациональную рознь и призывают к войне".

"Речь в основном о репортажах, в которых освещаются события на Украине", пояснила Замжикене.

К примеру, в эфире программы "Время" сообщалось, что недалеко от Вильнюса проходили подготовку бойцы Майдана. Этот сюжет эксперты считают не соответствующим действительности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное