В Литве третью прививку от Covid-19 люди смогут получить в конце года — минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве было выявлено 580 новых случаев коронавируса, в Эстонии — 221, в Латвии — 160. В Эстонии перед началом учебного года открываются пункты вакцинации прямо в школах. В Литве тем временем уже стартовала ревакцинация жителей из наиболее уязвимых групп риска.

За минувшие сутки в Литве было проведено 16 491 тестов и выявлено 580 новых случаев коронавируса, скончалось 8 пациентов, сообщает LRT.lt. Уровень заболеваемости в Литве за 14 дней составил 271,7 случая на 100 тысяч жителей.

В настоящее время в больницах страны находится 439 пациентов с коронавирусом.

В общей сложности в Литве от Covid-19 скончался 4481 человек.

О курьезной коммуникации с населением на тему коронавируса пишет литовский портал Delfi.lt: одной из жительниц Вильнюса неожиданно пришло SMS-сообщение из поликлиники с призывом прийти и получить третью прививку от коронавируса. Поскольку сейчас женщина в отпуске и даже не находится в Литве, у нее не было бы возможности прийти на ревакцинацию. Она была крайне удивлена сообщением, потому что не входит ни в одну группу риска по здоровью. Пациентка получила вторую дозу препарата AstraZeneca. 26 мая. «Не слишком ли рано для третьей дозы?» — интересуется она.

В литовском минздраве женщине посоветовали обратиться в ту поликлинику, откуда сообщение прислано, и предположили, что произошел сбой в системе. Согласно действующим в Литве нормам, приоритет при ревакцинации отдается людям из групп риска, и она выполняется не ранее чем через 6 месяцев после получения человеком второй дозы вакцины (либо единственной дозы препарата Janssen).

Решение о вакцинации третьей дозой еще не принято во многих странах ЕС («бустерные» прививки уже делают в Люксембурге, Венгрии, Израиле, напоминает минздрав Литвы). Министерство прогнозирует, что все желающие жители Литвы смогут получить третью дозу вакцины в четвертом квартале текущего года или в первом квартале следующего. Ревакцинацию наиболее уязвимых пациентов в клинике Santara начали делать в середине августа.

Как уже писал Rus. LSM.lv, в Латвии решение о начале ревакцинации населения находится еще только на стадии обсуждения  — оно может быть принято осенью (по прогнозу главы Минздрава Даниэля Павлютса).

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 3115 тестов на коронавирус, из них 221, или 7,1 %, оказались положительными, сообщает ERR.ee.

Кумулятивная заболеваемость повысилась до 283,2 случая (на 100 000 человек за последние 14 дней).

Стационарное лечение требуется 92 пациентам с коронавирусом.

О новых летальных исходах не сообщается. Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции скончались 1279 человек.

Учитывая приближение нового учебного года, в этот уикенд в Таллине организовали вакцинацию (не требующую предварительной регистрации) в шести школах — эти пункты предназначены в первую очередь для школьников в возрасте 12-18 лет и их родителей, но вакцину  Pfizer/BioNTech могут получить и другие горожане. А с 23 августа и до конца месяца пункт вакцинации будет также открыт в столичной мэрии — там по рабочим дням можно будет сделать прививку препаратом Moderna.

В Польше зафиксировано 222 новых случаев Covid-19, за сутки скончался один пациент с коронавирусом. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 886 513, а умерших — до 75 316.

За последние сутки в России выявлена 21 тысяча новых случаев коронавируса. Зафиксировано 797 летальных исходов — такова официальная информация.

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки выявлено 1665 новых случаев коронавируса, в Ленинградской области — 225, Калининградской — 178, Псковской — 105.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 726 523 случая коронавируса. За весь период зафиксировано 175 282 летальных исхода.

 
Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное