В Литве растет заболеваемость Covid-19, но в сентябре противники вакцинации готовят новые акции

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве было выявлено 576 новых случаев коронавируса, в Эстонии — 287, в Латвии — 180. Литовцы болезненно восприняли новые ужесточенные требования к не привитым от коронавируса лицам — по отзывам, особенно их раздражают маски. В сентябре ожидаются новые массовые выступления противников вакцинации и ограничений.

Повышенные требования к тем жителям, у кого нет Covid-сертификата («паспорта возможностей»), вступившие в силу на этой неделе, вызвали неразбериху на местах и повысили градус возмущения у населения Литвы, где уже прошли массовые выступления противников вакцинации, перешедшие в столкновения со стражами порядка, пишет Delfi.lt. Торговцам и поставщикам услуг в эти дни приходится нелегко, посетители недоумевают и рассержены введенными правилами.

На 10 сентября запланированы новые такие несанкционированные выступления. Спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен прогнозирует, что противостояние демонстрантов с властями не выльется в более жесткие столкновения, чем 10 августа. Однако ответственные службы, по ее словам, готовятся ко всем возможным сценариям. Чмилите-Нильсен подчеркнула, что движение противников ограничений «дискредитировало и себя, и свои идеи».

За минувшие сутки в Литве было проведено 14 587 тестов и выявлено 576 новых случаев коронавируса, скончалось четыре пациента, сообщает LRT.lt. Уровень заболеваемости в Литве за 14 дней составил 257,2 случая на 100 тысяч жителей.

В настоящее время в больницах страны находится 425 пациентов с коронавирусом.

В общей сложности в Литве от Covid-19 скончался 4461 человек.

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 4246 тестов на коронавирус, из которых 287, или 6,8% , оказались положительными, сообщает ERR.ee.

Кумулятивная заболеваемость повысилась до 270,9 случая (на 100 000 человек за последние 14 дней).

Стационарное лечение требуется 89 пациентам с коронавирусом.

О новых летальных исходах не сообщается. Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции скончались 1279 человек.

По подсчетам Института развития здоровья, в Эстонии в первом полугодии из-за коронавируса скончалось впятеро больше людей, чем за весь прошлый год. По данным регистра смертей, всего в первом полугодии скончались 9353 человека, 11% смертей оказались связаны с коронавирусом.

Эстонское министерство социальных дел решило не назначать нового главного руководителя процесса вакцинации по истечении полномочий Марека Сеэра в конце августа. Вместо этого планируется провести децентрализацию, чтобы на каждой административной территории было свое ответственное за вакцинацию лицо, заявил министр труда и здоровья Танель Кийк.

В Польше зафиксировано 208 новых случаев Covid-19, за сутки скончался один пациент с коронавирусом. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 885 883, а умерших — до 75 307.

За последние сутки в России выявлено 20 914 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 799 летальных исходов — такова официальная информация.

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки выявлено 1636 новых случаев коронавируса, в Ленинградской области — 229, Калининградской — 174, Псковской — 105.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 663 473 случая коронавируса, за весь период зафиксировано 172 909 летальных исходов.

 
Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное