В какие страны не стоит путешествовать?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейчас в мире много потенциально опасных территорий для туристов. Респонденты, опрошенные передачей 4.studija Латвийского телевидения, чаще всего указывали, что не хотят посетить Сирию и Индию. Впрочем, не менее спорными пунктами назначения можно назвать Афганистан, Ирак и Крым.

Что думает Министерство иностранных дел насчет стран, куда не стоит отправляться жителям Латвии? «Что касается государств, в отношении которых нужно подумать дважды, прежде чем туда поехать, то в первую очередь это страны, где есть волнения. Здесь речь идет не только о военных действиях, но и о региональных, местных, например, контртеррористических операциях.   

Куда бы мы призывали не ездить? Это, конечно, Сирия, Чад, Афганистан. В то же время неспокойно в таких странах, как Турция и Египет», — говорит директор консульского департамента МИД Гуна Япиня.

Поскольку в Турции и Египте столкновения происходят в отдельных регионах, важно оценить ситуацию и отправиться в безопасное для туристов место.

На сайте МИДа 115 предупреждений об опасных для туристов странах и территориях, которые нежелательно посещать. Интересная ситуация наблюдается в Крыму и Кипре. «Здесь надо учитывать местные правила въезда на отдельные территории. В Северный Кипр можно въезжать только через так называемые пункты зеленых линий, т.е. из Кипра, а в Крым — только с территории Украины», — объясняет представительница МИДа.

Как обстоят дела с Индией, которую в последнее время активно обсуждают в связи с убийством латвийской туристки? Турагентства готовы везти, но безопасно ли это? «Да, мы предупреждаем, что женщинам нежелательно летать в Индию без сопровождения. Но в целом, и это относится не только к Индии, — если ты в Риме, то и веди себя как римлянин», — сказала Япиня, призывая учитывать местные традиции.

Опасные ситуации могут возникнуть везде, поэтому перед поездкой в неизвестную страну стоит выяснить, какая там политическая обстановка, а также ознакомиться с культурой и традициями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное