В Греции к победе уверенно идет леворадикальная «Сириза»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно результатам опросов греческих избирателей, выходящих с участков после голосования в воскресенье, на внеочередных парламентских выборах лидирует с заметным отрывом левая партия «Сириза», чьи лозунги носят популистский характер. Но именно обещание отменить политику затягивания поясов и ведет «Сиризу» к успеху.

По прогнозам, у партии есть шанс получить в парламенте 151 депутатский мандат из 300, необходимый для самостоятельного формирования правительства, поскольку она набирает от 35,5% до 39,5% голосов.

Партия действующей коалиции «Новая демократия», к которой принадлежит премьер-министр Антонис Самарас - лишь вторая, и поддерживает ее 23-27% избирателей.

Следует отметить, что у партии, чьего участия в правящей коалиции опасаются еще больше, чем прихода к власти «Сиризы» - националистической «Золотой зари» - по результатам опросов, будет 6,4-8% голосов, как и у «Реки». Трехпроцентный порог преодолевают также Компартия Греции (4,7-5,7%), социалистический ПАСОК (4,2-5,2%),  «Независимые греки» (3,5–4,5%) и, возможно, Движение демократов-социалистов Георгиоса Папандреу (2,2–3,2%).

В случае, если прогнозы на победу «Сиризы» оправдаются, Греция может потребовать списания части своего госдолга и отказаться выполнять все подряд требования международных кредиторов, настаивающих на бюджетных урезаниях. В самом крайнем случае не исключен дефолт государства и его выход из еврозоны. Поэтому Евросоюз, Международный валютный фонд и Европейский центробанк с неподдельным интересом следят за ходом выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное