Украинцы не верят Януковичу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Когда пятничный регулярный авиарейс Киев - Рига ещё был на земле - в Борисполе -  никакой ясности относительно будущего Украины не было. О том, что договорённость между властями и оппозицией, наконец, достигнута, многие пассажиры узнали уже в воздухе. Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 опросил пассажиров, прилетевших из мятежной страны. Как оказалось, в мирное разрешение конфликта верят далеко не все.

Побывать на Майдане независимости сейчас — долг каждого, говорит житель пригорода Киева Станислав.  По его словам, уступки, на которые пошёл президент Виктор Янукович, лишь фикция:

"Он уже столько обещал и столько нарушал обещания, что уже никто ни во что не верит. Вся Европа его попросила провести выборы в 2014 году, а он сказал, что выборы будут в декабре. Мы тут с женой пошутили, что, наверное, 31 декабря выборы устроит, чтобы весь год ещё захватить. Но мы прочитали, что совет Майдана назвал это неприемлемым".

"Это борьба народа, который хочет жить по честным правилам. Чтобы не было страшно за детей, чтобы они возвращались домой целыми и невредимыми", - отметила жительница пригорода Киева Екатерина.

Житель Киева Владимир описывает ситуацию в столице так: "Я знаю, что многие люди ночью там, а утром идут на работу. В районах формируются дружины, которые поддерживают порядок.  Милиция вместе с людьми на дорогах стоит, поддерживает порядок".

Среди прилетевших в Ригу – и некий турист из Италии, который последовал совету итальянского посольства в Украине и покинул Киев.

Тем же рейсом вернулся в пятницу и глава парламентской комиссии по иностранным делам Оярс Эрикс Калниньш ("Единство"). В Киев он вылетел лишь накануне. И ситуацию там Калниньш сравнивает с рижскими баррикадами 1991 года. Масштабы только совсем другие.

"Самое главное, что в городе прекратилось насилие и стрельба, и, похоже, что парламент перешёл больше на сторону оппозиции.

Я рад, что вчера, когда я был на майдане, вместе с нами были министры иностранных дел Польши, Германии и Франции. Мы слышали, что в этот момент должно было произойти очередное нападение, и лишь присутствие министров его остановило", - сказал политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное