Украина хочет от России 100 млрд долларов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

И.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов в интервью телеканалу «1+1» заявил, что Украина готовит иск к России на 100 млрд долларов. Эти претензии основаны на несогласии Украины с российской политикой ценообразования энергоресурсов и на оценке ущерба украинской экономике от потери Крыма.

«Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения», – цитирует Турчинова агентство УНИАН. Предполагается, что по решению международного суда Украина, возможэно, получит право требовать пересмотра цен на поставку голубого топлива.

По словам Турчинова,«газовый шантаж» - это у РФ любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны.

Ущерб для экономики Украины от аннексии Крыма Россией оценивается, по словам и.о. президента, в 100 млрд долларов. 

«Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск — более 1 трлн гривен, или более 100 млрд долларов — к России», – рассказал Турчинов. Украинское правительство сейчас пытается найти выходы на случай энергетического кризиса, возможного из-за потенциального сокращения или прекращения поставок российского газа. В частности, готовятся контракты на Западе для налаживания реверсивного использования ГТС. «Когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира», – заявил Турчинов.

Тем временем глава «Газпрома» Алексей Миллер снова подтвердил, что в июне Украина будет получать только газ, за который была внесена предоплата, пишет Novayagazeta.ru. «Если хочешь получать газ, — то за него надо заплатить. Не хочешь получать, — ну, значит, можешь не платить. И если Украина не произведет предоплату за поставки газа в июне, то вообще-то «Газпром» никаких ограничений вводить не будет. «Газпром» просто-напросто поставит Украине газа столько, сколько газа Украина купила», — прозрачно намекнул Миллер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное