У Израиля нет выхода, кроме продолжения операции «Нерушимая скала»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что у Израиля нет иного выхода, кроме продолжения авиаударов по сектору Газа после провала попытки Египта добиться прекращения огня. "Когда нет прекращения огня, мы открываем огонь", - цитирует израильского лидера ВВС.

Напомним, Израиль с подачи Египта (выразившего желание стать посредником в прекращении конфликта в секторе Газа) в одностороннем порядке прекратил огонь в 9 часов утра 16 июля. Однако в середине дня его территория снова была засыпана градом ракет ХАМАС.

По словам представителей армии обороны Израиля, за шесть часов, в течение которых Израиль прекратил свои авиаудары, из сектора Газа по городам Израиля было запущено около 50 ракет. Противостояние возобновилось - государство не могло позволить радикальным исламистам безнаказанно расстреливать своих жителей.

Но в Израиле хорошо понимают, что это патовая ситуация, и нужно искать пути мирного ее решения, поэтому, как признал Нетаньяху, решено принять предложение египетских властей по дипломатическому урегулированию.

"Однако ХАМАС не оставляет нам иного выбора, кроме как расширить действия против нее", - сказал Нетаньяху.

Военизированное крыло ХАМАС отвергло возможность прекращения огня, заявив, что принятие предложения Египта будет равносильно капитуляции. Инициатива по прекращению огня была выработана в Каире на встречах с высокопоставленными переговорщиками, представляющими обе стороны конфликта.

Армия обороны Израиля продолжает антитеррористическую операцию в секторе Газы под кодовым названием "Нерушимая скала" с 8 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное