Столкновение прав в ЕС: архитектура против фотокамер

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Так же вышло у депутата Европейского парламента от Пиратской партии Германии Юлии Реды со взлелеянной ею реформой авторского права в Европейском Союзе. В своем докладе об авторском праве депутат предлагает ввести по всей Европе так называемую свободу панорамы — право свободно фотографировать и проводить видеосъемку расположенных в общественных местах произведений искусства, зданий и памятников архитектуры. Но юридический комитет Европейской комиссии развернул предложение Реды на 180 градусов и призвал вообще запретить в ЕС использование архитектурных объектов в фильмах и фотографиях без разрешения авторов.

Как отметил в ходе дискуссии депутат Европарламента от Польши Тадеуш Цвевка, возможные ограничения вызвали беспокойство общественности.

«Норма предусматривает, что каждому жителю, который, например, захочет сфотографировать Колизей, придется за это заплатить. Но кому? И где? И сколько?» - интересуется Цвевка.

Он подчеркивает, что законодательство об авторском праве это предложение не изменит. Хотя доклад — это не закон, вероятный запрет свободы панорамы вызвал острый протест по всей Европе. Наиболее заметной реакцией стала петиция с призывом не ограничивать свободу панорамы, собравшая более полумиллиона подписей. Как отметила Юлия Реда в беседе с прессой перед голосованием в Европарламенте, то, что происходит вокруг авторского права и права на съемки в общественных местах, является отражением политической неразберихи.

«Дебаты показывают, что многие политики до сих пор не понимают, что многие законы об авторском праве в глазах жителей просто мистические, и соблюдать их невозможно. В Европейском союзе имеются страны, в которых панорамной свободы нет, но люди делятся и публично используют изображения, даже не задумываясь об ограничениях авторского права», - говорит депутат ЕП.

По мнению Жоэль Бержерон из Европейской группой свободы и демократии,

в докладе не предусмотрены гарантии для авторов произведений искусства и зданий.

«Исключение при использования панорамных видов способно породить проблемы. Это может открыть двери для дальнейших нарушений по отношению к авторам, создателям работ. Необходимо предусмотреть различные гарантии, но о них здесь не упоминается. Есть же возможность по-разному использовать эти изображения!» - беспокоится Бержерон.

После резких возражений общественности и критики депутаты все-таки отклонили поправки, предусматривавшие отмену панорамного права по всей Европе. Правда, противоположное предложение Юлии Реды поддержки тоже не получило. Сейчас в число европейских стран, где этого права нет, входят Италия, Бельгия, Греция, Кипр и Франция. Реда отмечает, что опыт этих стран не доказывает пользу запрета:

«Это можно увидеть по доходам архитекторов — в странах, где свобода панорамы признается, они не ниже. Правда, что многие авторы и художники имеют низкий доход, но главная причина низких доходов часто кроется в договорах — правообладатели, представляющие произведения в общественных местах, нечестно делят доходы с их авторами. И это следует изменить!».

Предложения по изменению системы авторского права появились и у Европейской комиссии, которая обещает представить их до конца года. Тогда возобновятся обсуждения и дебаты, в результате которых, возможно, появится новое, юридически обязывающее предложение реформы авторского права.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное