Сноуден получил вид на жительство в России на три года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года. Об этом в четверг, 7 августа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Сноудена Анатолия Кучерену.

«С 1 августа он получил вид на жительство сроком на три года», — заявил Анатолий Кучерена.

Кучерена отметил, что Сноуден может претендовать на российское гражданство в будущем. "Также он может свободно передвигаться по стране и выезжать за границу, но на срок, не превышающий три месяца, так как, согласно законодательству, вид на жительство может быть аннулирован", - сообщил адвокат.

Он подчеркнул, что речь о получении политического убежища не шла вообще. "Речь идет о его временном пребывании на территории РФ", - добавил адвокат.

Кучерена пообещал, что Эдвард Сноуден встретится со СМИ при малейшей возможности. "Как только будет малейшая возможность, он сможет встретиться с вами", - сказал он. "Я не хотел бы говорить от его имени или за него. Он отвечает на вопросы, которые ему приходят по интернету", - отметил Кучерена, пообещав, что "если есть вопросы, то он (Сноуден) постарается на них ответить".

Как известно, побег программиста Эдварда Сноудена, сотрудника спецслужб США, публично разоблачившего систему тотальной слежки ЦРУ не только за мировыми лидерами, но и за собственными согражданами, был похож на приключенческий фильм. Предприимчивый юноша год назад скрылся из страны в Гонконг, а оттуда уехал в Москву. В момент прибытия в Россию паспорт беглеца был аннулирован американскиим властями, и юноша около месяца жил в транзитной зоне Шереметьево, подкармливаемый и подбадриваемый единомышленниками и просто добросердечными людьми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное