Российскую гуманитарную миссию задержали на границе с Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отправленную Россией по собственной инициативе гуманитарную помощь для жителей Восточной Украины по распоряжению украинской стороны задержали на границе. Официальный Киев настаивает, чтобы миссия осуществлялась строго под эгидой ООН и Красного Креста, сообщают украинские масс-медиа.

«Эта колонна не сертифицированна Международным комитетом Красного Креста. Колонна, которая не сертифицирована, не попадет на территорию Украины», – заявил на пресс-брифинге спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Он подчеркнул, что от помощи государство не отказывается, но настаивает, чтобы были соблюдены  специальные требования. Гуманитарный груз должен попасть на территорию Украины через такой пункт пропуска, который контролируется страной-получателем.

Предполагается, что колонна грузовиков попадет на Украину черех пограничный КПП в Харьковской области, сообщает со ссылкой на экс-президента Украины Леонида Кучму региональное агентство «Интерфакс». Каким путем доставят помощь в Луганск, по его словам, тоже уже определились.                                

Таким образом, загвоздка в том, что Совбез Украины настаивает: колонну при условии согласования количества груза, места назначения и маршрута доставки должны сопровождать представители Красного Креста. Однако, как сообщает «Громадське ТВ», украинцы не допускают мысли, что российский транспорт проедет вглубь страны. Помощь они намерены перегрузить на свои машины прямо в транзитной приграничной зоне.    

Как уже сообщалось, в ночь на 12 августа автомобильная колонна из 280 грузовиков МЧС России, везущих около 2 тысяч тонн продовольствия, медикаментов и питьевой воды, выехала по направлению к Украине. Это вызвало резонанс на Западе, а в Красном Кресте заявили, что этой организации не сообщалось о содержимом грузовых фур и не согласовывали с нею детали операции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное