Россия подняла цену на газ для Украины на 43,5%

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С 1 апреля цена на российский газ для Украины была поднята с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров по причине продолжающихся неплатежей, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Об этом сообщает русская служба BBC.

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, и отсутствием 100 процентов оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ», - заявил глава "Газпрома".

По его словам, сумма долга на сегодня составляет 1,711 миллиарда долларов.

Также была увеличена ставка транзита российского газа по территории Украины.

«Ее рост составит 10 процентов, как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом цены на газ», - добавил Миллер.

В декабре 2013 года Россия предоставила Украине скидку. Согласно ей цена на газ на 2014 год была установлена в размере 268,5 доллара. Однако в договоре было указано, что действие скидки стороны должны продлевать ежеквартально.

31 марта Госдума России денонсировала соглашения, регулирующие порядок пребывания ее Черноморского флота в непризнанной Украиной Республике Крым, а также соглашения от 21 апреля 2010 года о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота в не признанной Украиной Республике Крым и предоставлении Украине скидки на газ (100 долларов/тыс. куб. м).  

В свою очередь, исполняющий обязанности президента Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что с 1 апреля Украине придётся закупать газ по цене около 500 долларов за тысячу кубометров.

"Есть полная и тотальная энергетическая зависимость Украины от РФ. И то, что русские поступят так, как они сделали у меня не было никаких сомнений. Напомню, что они сначала дали политическую взятку в виде так называемой скидки, когда газ продавали по $268 долларов за тысячу кубометров. Эта скидка закончится 1 апреля", - отмечал Яценюк.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное