Раздел постов в ЕК: южане против северян

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Создание новой Европейской Комиссии (ЕК) — задача с большим числом переменных. На все ответственные посты претендуют крупные страны, но и небольшие страны нельзя оставлять не у дел. Мнения расходятся между югом и севером. Например, южане не хотят, чтобы представители Северной Европы контролировали все финансовые посты, потому что они придерживаются политики жесткой экономии, передает Латвийское Радио. 

Председатель ЕК Жан-Клод Юнкер пока не комментирует возможное распределение должностей и на все вопросы отвечает примерно так же, как недавно говорил в Греции.

«Мы знаем, что следующий комиссар от Греции очень умен и мог бы взять любой портфель. Конечно, решение буду принимать я. И на меня не повлияют предложения по распределению должностей, исходящие из разных частей Европы. Я буду тем, кто примет решение. И, конечно, учитывая нашу дружбу и взаимное уважение с Грецией, вы, несомненно, получите хорошую должность», - сказал Юнкер.

Выбор не облегчает и то, что на посты комиссаров выдвинуты три бывших премьера: Финляндии — Юрки Катайнен, Эстонии — Андрус Ансип и Латвии — Валдис Домбровскис. Все трое хотят получить уважаемый, связанный, желательно, с экономикой и финансами пост. Но Франция уже намекнула, что на финансовый вопрос с удовольствием бы мог претендовать ее бывший министр финансов Пьер Московичи.

Одно из возможных решений — разделить ЕК на так называемые кластеры или блоки. Каждым из них руководил бы заместитель председателя ЕК. Защитники этой идеи говорят, что такая модель позволит лучше координировать работу между комиссарами, потому что предложения направлялись бы на утверждение только по согласию ответственного зампредседателя. Это также позволило бы сосредоточить силы только на самых важных задачах, где ЕС может может внести наибольший вклад.

Но на самом деле так появятся комиссары двух уровней — обычные и важные. И это не нравится представителям небольших и новых членов ЕС, потому что их шансы получить пост заместителя Юнкера очень малы.

Отвечая на вопрос об аналогичном предложении, высказанном в ноябре прошлого года, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс был довольно сдержанным.

«Мы очень осторожны в создании своего рода двухуровневой системы комиссаров или системы комиссаров и заместителей комиссаров, как говорят, или системы младших и старших комиссаров. Если начинать дискутировать об этом, должен быть очень четкий механизм — как будет обеспечено равноправие стран и как небольшие страны ЕС могут получить достаточно серьезные портфели», - говорит Ринкевичс.

Еще один аспект — равноправие полов. Сейчас среди кандидатов одни лишь мужчины, и ЕП указывает, что новую комиссию нельзя будет утвердить в таком составе. Прогресс в распределении должностей может произойти на предстоящем саммите 30 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное