Премьер Великобритании Сунак в Риге пообещал помощь Киеву на миллиарды евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Чтобы помочь Украине, важно продолжать оказывать военную поддержку, а также уменьшить возможности получения РФ военных ресурсов — об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Он приехал в Ригу для участия в саммите стран, входящих в Объединенные силы реагирования, передает Rus.LSM.

Глава правительства Великобритании Риши Сунак призвал союзников (помимо Соединенного Королевства в состав сил реагирования входит Латвия, Эстония, Литва, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия, Нидерланды и Норвегия) усилить поддержку Украины, которая отражает нападение РФ. Он подчеркнул, что поставки необходимо корректировать в соответствии с меняющейся ситуацией в зоне боевых действий.

«Это значит больше систем ПВО, артиллерии, бронетехники. Со своей стороны в Соединенном Королевстве мы обязались предоставить Украине в следующем году военную помощь в размере не менее 2,3 млрд фунтов, как в нынешнем году, или на большую сумму»,

— сказал Р. Сунак.

Премьер также отметил, что экономической сфере РФ должна ощутить последствия войны, которую она развернула в Украине. Сунак подчеркнул, что нужно уменьшить возможности агрессора по восстановлению ресурсов, необходимых для атак.

«Это означает, что нужно заняться цепочками ее поставок и прекратить международную поддержку — особенно я имею в виду Иран и оружие, которое он сейчас поставляет России. О чем мы должны громко заявлять, как мы делали в ООН. Я думаю, что наша общая решимость ясна: мы поддерживали и будем поддерживать Украину. В первую очередь потому, что ее безопасность — это наша безопасность», — пояснил он.

Глава британского правительства также поддержал мнение латвийского премьера Кришьяниса Кариньша о переговорах между РФ и Украиной. Оба премьер-министра заявили, что пока РФ не вывела свои войска с территории Украины, настоящие переговоры с Москвой невозможны.

«Мы должны быть осторожны относительно любых разговоров о примирении или поспешно объявленном мире, потому что любые такие разговоры сейчас пошли бы на пользу России — они бы могли перегруппироваться, чтобы потом более беспощадно атаковать Украину. Так что это Украина должна говорить нам, что им нужно, а не мы должны говорить что-то Украине», — уверен К. Кариньш.

После визита в Ригу, Риши Сунак отправился в Эстонию, чтобы встретиться с солдатами этой страны и НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное