Политолог: выборы в Греции отразятся на политической ситуации в Средиземноморье

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поскольку в ближайшее время в странах региона Средиземного моря запланированы выборы, объявленные Грецией досрочные выборы парламента могут оказать существенное влияние на политическую стабильность других стран еврозоны в этой части Европы, заявил в интервью Латвийскому радио Ассоциированный профессор Латвийского университета, политолог Ояр Скудра.

Греческие парламентские выборы в значительной мере могут повлиять на ситуацию в других странах региона - в Португалии, Испании и Италии - где также запланированы выборы, отметил Скудра.

«Вопрос в том, что произойдет с популистскими, националистическими партиями в других странах Средиземноморья, как на настроение избирателей, повлияют процессы, которые происходят в Греции», - сказал эксперт по международной политике.

По его словам, результаты выборов в Греции могут существенно повлиять на политическую стабильность других стран еврозоны.

Ояр Скудра также считает, на объявленных Грецией досрочных выборах победу одержит правящая партия СИРИЗА, но абсолютного парламентского большинства ей получить уже не удастся, в связи с чем придётся искать партнёров для формирования коалиции. В настоящее время можно отметить три варианта – это либо правая популистская партия ANEL, входящая в правительство уже сейчас, либо партии премьера Алексиса Ципраса придётся договариваться с новой левой партией, сформированной «раскольниками», и которая, по мнению политологов, сможет преодолеть трёхпроцентный барьер. Третий вариант – СИРИЗе нужно будет договариваться с социал-демократами.

Скорее всего, оставшийся до выборов в Греции месяц будет насыщенным бурными внутриполитическими дискуссиями, поскольку в ближайшие десятилетия стране придётся жить, не вылезая из серьёзных долгов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 20 августа премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку и проведении внеочередных парламентских выборов. Они состоятся 20 сентября. Также стало известно, что радикальное крыло возглавляемой Ципрасом партии СИРИЗА решило основать новую политическую силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное