Novosti

РАДАРЫ

Novosti

КРЫМСКИЙ ЖУРНАЛИСТ

ПИЛДЕГОВИЧ

Пилдегович: России следует признать новое руководство Украины

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Если Россия решится на продолжение силового решения в Украине, это будет величайшая трагедия, величайшая ошибка с тяжелейшими последствиями для всего континента. Об этом в эфире Латвийского телевидения в понедельник вечером заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович:

- Военный сценарий мне даже страшно обсуждать. Мы сделаем все возможное, чтобы этого не допустить. НАТО не имеет юридических гарантий в отношении Украины. В отношении Украины гарантии предоставляла российская сторона – что будет соблюдаться независимость, суверенитет этого государства, нерушимость границ.

В данный момент мы видим, что эти принципы попираются в грубой форме, увеличивается присутствие российских войск. Естественно, нас это настораживает.

По словам госсекретаря латвийского МИД, ситуацию могло бы спасти изменение поведения российских властей.  Если бы Россия, отметил он, четко заявила бы, какова ее позиция по территориальной целостности Украины, по признанию нового правительства Украины, то это сняло бы озабоченность  и "позволило бы кризис вернуть в дипломатическое русло". До сих пор, заметил госсекретарь МИД, со стороны звучат "невнятные объяснения" по этим вопросам.

"Надежда – это не стратегия. Сейчас главное посадить переговорщиков, наблюдателей и новое украинское руководство за один стол с Россией", - подчеркнул Пилдегович.

Он также выразил мнение, что Латвии украинский сценарий не грозит:

- Мы считаем, что наше общество толерантно, у нас совершенно другая ситуация. Мы надеемся, что жители Латвии – граждане, неграждане – понимают, насколько ценны мир, стабильность и возможность поступательного развития у нас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное