Партия радикала Вилдерса на выборах в Нидерландах получила шанс войти во власть

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В среду 15 марта в Нидерландах прошли парламентские выборы. По результатам экзит-поллов, лидирует правящая консервативная Народная партии за свободу и демократию (VVD) премьера Марка Рютте. Но ей «в затылок дышит» ультраправая Партия свободы (PVV) Герта Вилдерса. И если у Рютте не получится создать коалицию, набрав достаточно сторонников – в коалиции может оказаться его идейный противник. 

Уже известно, что явка на выборы 150 представителей нижней палаты парламента оказалась выше, чем на выборах 5 лет назад – примерно 81%, сообщает Deutsche Welle.  

Но главная интрига в том, что неизвестно, удастся ли Рютте с его 31 мандатами (столько может получить его партия) сколотить правящую коалицию, или этим будут заниматься три другие партии, набравшие, по предварительным данным, по 19 мандатов. В том числе Партия свободы, чей лидер Герт Вилдерс ратует за запрет Корана и выход Нидерландов из ЕС.

Премьер-министр Марк Рютте ранее уже дал понять, что сотрудничество с Вилдерсом в его планы не входит: он подчеркну, что Нидерландам пора «стать первой страной, которая положит конец дурному популизму».

Вилдерс, со своей стороны, заявлял в ходе предвыборной кампании, что он намерен закрыть границы для иммиграции мусульман, запретить продажу Корана и закрыть мечети. При этом уже около 5% жителей страны — именно мусульмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное