Rus.Lsm Сегодня вечером

Обсуждение реконструкции музея Оккупации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кресло премьера "позеленеет"?

Естественный отбор

Отбор беженцев для переселения в Латвию начался

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Первый латвийский офицер связи прибыл сегодня в Грецию, чтобы начать организацию перемещения находящихся в лагерях беженцев лиц в Латвию. Наша страна выдвинула определенные критерии по приему иммигрантов. Планируется, что первые переселенцы прибудут к нам в январе, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

 

Два офицера связи, которых выбрали для работы с сосискателями убежища в Греции и Италии — опытные специалисты в вопросах общения с беженцами,  рассказывает глава погранслужбы Нормунд Гарбарс. Оба имеют опыт службы в пограничном агенстве ЕС. Первый из них сегодня уже находится в Грецию. Первые 10 соискателей убежища прибудут в Латвию из лагерей, находящихся именно в этой стране.

«Ему предстоит понять, как Греция видит этот процесс. как мы сможем получить информацию о людях, которые находятся там, и  насколько Греция готова предоставить нам возможность привезти людей, которые подходят под критерии, сформулированные Латвией», — пояснил Гарбарс.

Ряд международных конвенций о ликвидации дискриминации запрещает делить людей по полу, цвету кожи, вере и т.п. Однако каждая страна ЕС вправе выдвинуть свои критерии, соответствие которым может помочь соискателям убежища в интеграции. Латвия этим правом воспользовалась.

«Это семьи с детьми, где хоть один из взрослых говорит на одном из языков ЕС или Европы, чтобы мы могли хоть немного сократить расходы на переводчиков. Должны быть также документы, удостоверяющие личность и хоть какое-то образование, чтобы помочь их интеграции в рынок труда»,

— рассказала госекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

После отбора по документам, с соискателями убежища проведут собеседования. Сами они вправе отказаться ехать в Латвию. В погранслужбе говорят — в задачу офицеров не входит объяснять людям, какие условия ожидают их в нашей стране. Но латвийские посольства обещали снабдить их информационными брошюрами. Первые 10 соискателей убежища прибудут в Латвию уже в январе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно одобренному 22 сентября саммитом Евросоюза плану, Латвии предстоит разместить на своей территории неполных 800 человек. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. Еврокомиссия заявила, что решение по «венгерской» квоте пока отложено, но, вероятнее всего, она будет перераспределена на Италию, Грецию или Швецию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное