Обама призвал Россию прекратить «запугивание» Украины

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент Соединённых штатов Америки призвал руководство Российской федерации прекратить "запугивать" Украину и снизилть количество своих вооруженных сил, сосредоточенных в приграничной зоне.

"Что касается российских солдат вдоль украинской границы, сейчас они находятся на русской земле. Если они остаются на русской земле, мы выступаем против попыток запугивания, но Россия имеет законное право располагать солдат на своей земле", - заявил Обама журналистам по окончании международного саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Президент США призвал к деэскалации ситуации и начале прямых переговоров между Москвой и Киевом.

Ранее в интервью CBS президент США заявил, что действия России могут быть "попыткой запугать Украину, или же это может указывать на то, что Россия планирует дальнейшие шаги". "Не исключено и то, что у Кремля есть далеко идущие планы", — заявил президент США.

Как уже сообщалось, накангуне разведка США проинформировала Белый дом об увеличении вероятности вторжения российских войск на территорию Украины. Информацию об этом распространил телеканал CNN.

16 марта в Кыму прошел референдум о статусе автономии. Согласно официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации, что был встречено негодованием со стороны мировой общественности.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное