НАТО: Россия отрабатывала в учениях атомную войну с Швецией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Когда Россия в 2013 году провела имитацию авиационной атаки на Швецию, в тех маневрах учитывалась и возможность атомной войны, сообщается в ежегодном отчете НАТО. 

Несколько шведских СМИ ранее предположили, что имитация ядерного нападения была включена в учения россиян, но это до сих пор не было подтверждено официально, сообщает The Local.

Учения российских военных проходили как раз за восточной окраиной Стокгольмского архипелага три года назад. Это широко освещалось в мировой прессе, потому что военные силы Швеции слишком медленно реагировали на ситуацию из-за персонала, находящегося в увольнении, и должна была полагаться на помощь со стороны НАТО.

Теперь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что это было на самом деле — такое откровение опубликовано в ежегодном докладе об обороне альянса.

В докладе (он вышел на прошлой неделе, но начал широко обсуждаться в Швеции лишь в среду 3 февраля) сообщается, что в учениях участвовали четыре русских самолета Ту-22М3, а также два Су-27.

Согласно отчету, наиболее вероятными целями нападения при отработке учений россиянами являлись военная база в Смоланде на юге Швеции и Шведское агентство радиоразведки. 

В отчете Столтенберга содержится вывод, что эти маневры – часть крепнущей тенденции к росту агрессии России по отношению к ее западным соседям – Северным и другим странам. Степень военных маневров и учений России достиг «уровня, невиданного с конца холодной войны», заявил Столтенберг.   

Шведская служба безопасности Säpo испытывает аналогичные опасения по поводу России в последние месяцы, и в своем отчете она даже назвала разведку РФ в числе крупнейших угроз Швеции в 2014 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное