Нападение РФ на Украину: ВСУ нацелены на создание хаоса среди войск РФ — советник Зеленского

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За недавними взрывами на военных базах РФ в Крыму стоит Украина, утверждает CNN. Сообщают об уничтожении базы РФ в Херсонской области. В РФ суд оштрафовал Telegram за отказ удалить канал с инструкциями по проведении диверсий на железной дороге

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

За недавними взрывами на военных базах РФ в Крыму стоит Украина, пишет CNN со ссылкой на циркулирующий в правительстве доклад, который телеканалу предоставило некое украинские должностное лицо — на условиях анонимности, поскольку не обладало полномочиями для передачи такой информации в СМИ. В докладе утверждается, что взрыв на авиабазе «Саки» в Новофедоровке на прошлой неделе стал тяжелой но одноразовой потерей для военной инфраструктуры РФ, а следующие инциденты стали доказательством способности Украины систематически поражать цели в Крыму. Как сообщал Rus.LSM.lv, на авиабазе «Саки» в результате взрывов 9 августа были уничтожены или по крайней мере серьезно повреждены не менее восьми боевых самолетов. По официальной версии (по крайней мере, по версии, распространенной СМИ со ссылкой на информацию Минобороны РФ), тот инцидент произошел из-за нарушений требований пожарной безопасности. Вчера же взрывы прогремели на военной базе недалеко от Джанкоя, оказалась повреждена трансформаторная подстанция и железнодорожные пути. Кроме того, вчера же появилось сообщение о дыме над авиабазой в поселке Гвардейское под Симферополем. Телеграм-канал Baza со ссылкой на осведомленный источник сообщает, что инцидент под Джанкоем мог произойти в результате атаки беспилотников со взрывными устройствами.

Киев рассматривает Крымский мост, как законную военную цель — такой намек в разговоре с Guardian сделал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Это незаконная конструкция и главный путь ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены»,

— сказал он. М. Подоляк также сообщил, что Украина сейчас нацелена на создание хаоса среди войск РФ с помощью ударов по объектам, которые находятся глубоко в тылу. По его словам, в ближайшие 2-3 месяца возможны новые атаки, подобные недавнему загадочному инциденту на авиабазе Саки или возле железнодорожного узла (вероятно, речь идет о взрывах под Джанкоем). Накануне президент Владимир Зеленский посоветовал не приближаться к военным объектам в Крыму.

Украинские войска пресекли все попытки противника улучшить тактическое положение вокруг Бахмута — возле населенных пунктов Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Веселое (это севернее Бахмута), Кодема, Зайцево (южнее), следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Также тот сообщает о неудачной (вероятно, утренней) попытке противника продвинуться от Изюма по направлению к Славянску (т. е. в село Мазановка на границе Донецкой и Харьковской областей) и в сторону Барвенково (к Новой Дмитровке). Однако, не везде атаки агрессора были неудачными: Генштаб ВСУ констатирует, что противник «имеет частичный успех» возле поселка Опытное около северной окраины Донецка, а также недалеко от Новомихайловки — села примерно в 12 км на юго-запад от «столицы» «ДНР». О других успехах войск РФ украинское ведомство не сообщает, но пишет о безуспешной их попытке прорвать украинскую оборону возле Лебяжьего и Базалиевки в Харьковской области недалеко от Чугуева и возле Белогорки на границе Херсонской и Николаевской областей.

ВСУ из ракетных установок HIMARS, возможно, уничтожили базу войск РФ в Новой Каховке Херсонской области — по крайней мере, информацию об ударе распространяют украинские Телеграм-каналы (в частности, УНИАН) вместе с видео, где видна сгоревшая техника и разрушенные здания. Когда произошел инцидент (если он действительно был), не уточняется, но в субботу, 13 августа, появлялись сообщения о взрывах в этом городе. Со стороны РФ комментариев по этому поводу не было.

В Курской области, возможно, взорвался «Камаз» вооруженных сил РФ. Как пишут некоторые местные паблики и Телеграм-канал Baza , грузовик наехал на противотанковую мину; один военнослужащий погиб, двое госпитализированы. Если информация верна, то это как минимум третье транспортное ЧП в граничащей с Украиной Курской области, которое может иметь отношение к армии РФ и «спецоперации»: до этого, как сообщал Rus.LSM.lv, в течение примерно недели здесь дважды обнаруживали повреждения железнодорожного полотна.

Московский суд оштрафовал мессенджер Telegram на 7 млн рублей за отказ удалить канал с инструкциями по проведении диверсий на железной дороге, передает контролируемое государством агентство ТАСС. Агентство отмечает, что согласно материалам дела, на попавшем в поле зрения правоохранительных органов канале размещались инструкции по проведению диверсий, «которые могут осложнить проведение спецоперации на Украине». Вероятно, речь идет о Телеграм-канале «Останови вагоны» с 10 тыс подписчиков, который сообщает о некоторых ЧП на железной дороге в РФ, намекая на то, что эти происшествия не были случайны. Здесь же в прикрепленном сообщении есть линк, который ведет на сайт, где сказано, что «саботируя работу ж/д, ты спасаешь жизни по обе стороны фронта!», и объясняется, как это сделать. Инструкции по разрушению релейных шкафов, стрелочного привода и др. есть и на самом Телеграм-канале. ТАСС отмечает, что на этой же неделе суд оштрафовал Telegram на 4 млн рублей за то, что тот не удалил бот, раскрывающий личные данные военных РФ, принимающих участие в «спецоперации». 

Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл во Львов, где у него завтра должна состояться встреча с Владимиром Зеленским и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, сказано в «Твиттере» спикера должного лица.

Власти Великобритании могут увеличить выплаты жителям страны, принимающих у себя украинских беженцев, с 350 до 700 фунтов в месяц, сообщает Telegraph. Издание поясняет, что в Соединенное Королевство прибыли более 100 000 украинских беженцев — по схеме, в рамках которой принимающие британцы должны обеспечить их жильем не менее чем на шесть месяцев. В обмен хозяева получают ежемесячную выплату в размере 350 фунтов стерлингов — в качестве компенсации за увеличение счетов домохозяйств. Недавно Би-би-си сообщала, что четверть принимающих беженцев британцев не хотят, чтобы гости оставались у них дольше минимального срока, хотя большинство готовы принимать их намного дольше. При этом почти четверть из тех, кто не готов держать гостей дольше 6 месяцев, объяснили это ростом расходов на жизнь, а многие сообщили, что были бы готовы участвовать в программе дольше, если финансовая поддержка в ее рамках была больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще