Нападение РФ на Украину: в Славянске — новые жертвы в результате обстрела

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Славянск снова обстреляли и снова есть жертвы: по крайней мере один человек погиб, несколько получили ранения. Войска РФ пытаются приблизиться к Бахмуту в Донецкой области, а в Харьковской — отодвинуть украинские войска от границы. Обе стороны конфликта нарушают гуманитарное право, но со стороны РФ общий масштаб нарушений намного больше, сообщила сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. В Брянской области совершена попытка нападения на войсковую часть.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

► Один человек погиб, 7 ранены, горит центральный рынок в Славянске в результате очередного «прилета», сообщил мэр город Вадим Лях. Ранее он констатировал, что Славянск стал прифронтовым городом и противник (чье внимание уже не отвлечено на Северодонецк и Лисичанск) подобрался, достаточно близко, чтобы бить по нему артиллерией. Поэтому мэрия призывает жителей уезжать в более безопасные регионы, и после предыдущего обстрела, под которым погибли несколько человек и около 20 получили ранения, интерес к эвакуации сильно вырос. Довоенное население города, который является областным центром «украинской» Донеччины, — более 100 тыс человек.

► В районе Хмельницкого есть «прилеты» — об этом около 20:20 написал мэр города Александр Симчишин, пообещав, что позже подробности появятся в сообщении областной военной администрации (по состоянию на 20:30 их не было).

► Идут бои в районе населенного пункта Вершина, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Вершина — село в 10 км от Бахмута, города на северо-востоке Донецкой области. Из Вершины нет прямого выхода к Бахмуту, но вот из стоящего рядом с ней Зайцево к нему ведут сразу три дороги. До сих пор Бахмут был для агрессора второстепенной целью, но поскольку Луганская область фактически захвачена, усилия РФ переключатся на Донецкую область, в том числе на этот город. Недалеко от которого находится село Белогоровка, которым также пытается завладеть армия РФ — бои идут. На севере Харьковской области агрессор пытается усилить контроль над линией государственной границы, отодвинуть украинские войска подальше от нее и от западного фланга расположенной здесь его группировки. На это указывает повторное упоминание неудачной попытки штурма в районе Сосновки — небольшого села в 7 км от границы и рядом с контролируемым войсками РФ поселком Казачья Лопань. Неудачным был штурм и в районе Краснополья — одного из двух сел, где ВСУ сдерживают продвижение большой группировки войск РФ из Изюма в Славянск. Обстрелы продолжаются и на юге — на севере Херсонской области и в прилегающих к ней регионах, но о попытках противника перейти в наступление на этом направлении украинский Генштаб не сообщает.

► Обе стороны конфликта нарушают гуманитарное право, но со стороны РФ общий масштаб нарушений намного больше, сообщила сегодня на презентации промежуточного доклада о ситуации в Украине Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она отметила, что реальное число жертв выше, чем следует из статистики ее агентства (а к началу июля число убитых и раненых превысило 11 тысяч), а главная причина этих жертв — применение оружия с большой площадью поражения, как ракеты, системы залпового огня и др.

«Несмотря на то, что потери среди гражданского населения от такого оружия неоспоримы, вооруженные силы РФ продолжают действовать в прежнем духе — с предсказуемыми последствиями для гражданского населения и инфраструктуры»,

— констатировала она. При этом, по словам М. Бачелет, обе стороны размещали военные объекты рядом с гражданскими, используя население в качестве живого щита, и это вызывает у агентства ООН большую обеспокоенность. Также она отмечает произвольные задержания гражданских: Управление Верховного комиссара задокументировало 270 таких случаев на территориях, контролируемых войсками РФ, но также подозревает, что задержания подозреваемых в поддержке сил РФ СБУ и Нацполиция Украины также проводили не в соответствии с международными обязательствами Украины в области прав человека. Также ведомство задокументировало 12 случаев, которые могут быть расценены, как похищения со стороны правоохранительных органов Украины.

► Цена на газ на бирже сегодня выросла почти до 176 евро за МВт-час, но к 18:30 по рижскому времени снизилась до 162 евро (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце). Но даже после этого снижения она более чем вдвое выше «довоенной»: почти весь февраль цена держалась в районе 70-80 евро, 23 февраля выросла до 87,4 евро за МВт-час и уже 24-го поднялась до 124,2 евро. Самым дешевым с начала агрессии РФ против Украины газ был 8 июня — 81,4 евро, самым дорогим — 7 марта (200,9 евро). Год назад, 5 июля 2021-го, цена составляла 22,3 евро. Поводом же для сегодняшнего роста стала забастовка работников нефтегазовой отрасли в Норвегии, из-за которой госкомпания Equinor остановила работу месторождений, поясняет CNN.

► Контроль РФ над Запорожской АЭС в Энергодаре становится все более серьезной угрозой безопасности — об этом, как пишет Deutsche Welle, сегодня на лекции в Австралийском национальном университете в Канберре заявил гендиректор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он пояснил, что персонал станции все время работает под давлением со стороны оккупантов, из-за чего «с каждым днем [...] растет риск несчастного случая или нарушения техники безопасности».

► В Брянской области совершена попытка нападения на войсковую часть в Клинцах, сообщают местные порталы. Так, «Новости Брянска» пишут, что жители города слышали автоматной очереди, а кто-то сообщал о следах крови на асфальте. Позже появилась информация, что полиция опубликовала ориентировку на нападавших. Брянская область граничит с Сумской и Черниговской областями Украины, Клинцы находятся в примерно в 45 км от границы с последней.

► Денонсировать договор о разграничении Баренцева моря, по которому часть шельфа отошла Норвегии предложил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, сообщает «Коммерсантъ». Точнее, с инициативой выступил один из депутатов от КПРФ, а Володин поручил главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому «разобраться в этом вопросе». Однако, пресс-секретарь МИД Норвегии Ане Хавардсдаттер сегодня заявила, что в договоре нет пункта о денонсации и что распространенная практика — бессрочное действие такого рода соглашений, передает норвежская телерадиовещательная компания NRK. Как рассказывал Rus.LSM.lv, из-за присоединения Осло к европейским санкциям против РФ застряла отправка 20 тонн товаров в Баренцбург — населенный пункт на Шпицбергене, где государственный трест РФ «Арктикуголь» ведет добычу. В конце июня генконсул РФ в Баренцбурге Сергей Гущин утверждал, что голод шахтерам не грозит, но есть нехватка медикаментов и, что важно, надо готовиться к скорой зиме, а необходимые оборудование и запчасти находятся в составе того самого груза, который не пропускает Норвегия.

► Резидентам РФ запретили зачислять на иностранные счета валюту, если она получена за счет дивидендов и прибыли российских компаний — это следует из опубликованного сегодня указа президента РФ, передает «Интерфакс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное