Нападение РФ на Украину: в Харькове — множество убитых и десятки раненых

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ночные и утренние обстрелы Харькова унесли жизни около десяти человек и еще около 30 получили ранения, следует из информации местных органов. Британская разведка считает, что танкисты РФ так и не научились правильно использовать динамическую защиту, из-за чего агрессор теряет множество танков. Военное руководство РФ обеспокоено ситуацией в Крыму, полагают в Институте изучения войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление —  после 20:00 в отдельном материале)

В Харькове много убитых и десятки раненых в результате вечернего и утреннего обстрелов. Вчера поздно вечером, около 21:30 мэр города Игорь Терехов сообщил о «прилете» возле жилой многоэтажке в районе Салтовка и о вспыхнувшем там сильном пожаре. Потом стали поступать новости о жертвах; около полуночи И. Терехов подвел итог (вероятно, промежуточный): 7 погибших, 17 раненых. А рано утром по городу нанесли новый удар — по Холодногорскому и Слободскому району. В первом, как написал мэр, возник очень крупный пожар, загорелось административное здание, которое стало при этом рушиться, во втором — «прилетело» в общежитие. В 9:15 глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов объявил, что в Слободском районе погибли двое и 18 получили ранения. Кроме того, как утверждает он, агрессор ударил по городу Красноград (на границе с Полтавской областью), и там в результате погибли два человека и еще двое получили ранения (один из них — 12-летний подросток).

Три мирных жителя погибли, 6 получили ранения в Донецкой области за прошедшие сутки, а всего с начала вторжения здесь погибли 739 человек, ранены 1 918, утверждает глава областной военной администрации Павел Кириленко, добавляя, что точное число жертв в Волновахе и Мариуполе сейчас установить невозможно.

Женщина получила ранения в Никополе Днепропетровской области, который в очередной раз обстреляли артиллерией, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. По его словам, здесь повреждены 15 частных домов, магазин и церковь. Никополь находится на противоположном берегу Днепра от захваченного Энергодара Запорожской области и, соответственно, Запорожской АЭС. Также агрессор обстреливал Криворожский район этой же области (территории недалеко от границы Херсонской области), но в этот раз обошлось обошлось без жертв и больших разрушений.

Войска РФ пытались наступать сразу на нескольких направлениях вокруг Бахмута Донецкой области, но везде украинские защитники заставили противника отступить, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Так, он сообщает о неудачных попытка агрессора продвинуться в сторону Бахмута со стороны Покровского (с северо-востока) и Клинового (с юго-восточной стороны), пробиться в Соледар и Бахмутское (на севере от Бахмута), а из Семигорья зайти в Кодему и Зайцево (т. е. приблизиться к тому же Бахмуту с юга). Утверждается, что не преуспел агрессор и при наступлении на село Выемка в северо-восточной части Донетчины, на село Первомайское недалеко от Донецка, и на Шевченково в западной части Донецкой области. В Харьковской области и в Херсонской основные усилия войск РФ сосредоточены на недопущении наступления украинских войск; продолжаются обстрелы городов, сёл и поселков.

То, что РФ в Украине теряет много танков, вероятно, отчасти связано с тем, что войска РФ так и не научились использовать динамическую защиту, считает Минобороны Великобритании. Ведомство поясняет, что такая защита при правильном использовании позволяет существенно снизить ущерб от приближающихся к танку снарядов. Но, полагает оно, в РФ ее по-прежнему используют неэффективно — весьма вероятно, потому, что танкистам не хватает подготовки, из-за чего она устанавливается и применяется неправильно. Что и приводит к многочисленным случаям катапультирования башни танка (прекрасно задокументированным на многочисленных видео очевидцев). Минобороны Великобритании отмечает, что в ходе этой войны было получено немало свидетельств о том, что командование РФ не очень успешно обеспечивает соблюдения боевой дисциплины на нижних уровнях армии, и ошибки в использовании динамической защиты танков — из той же серии. А совокупный эффект этих локальных неудач приводит к общей низкой эффективности войск РФ.

Военное руководство РФ, вероятно, уже не так уверено в безопасности Крыма после недавних взрывов на полуострове, считает американский Институт изучения войны (ISW), который называет инциденты «украинскими ударами», хотя официально Киев не взял ответственность ни за авиабазу Саки, ни за взрывы под Джанкоем, ни за не так хорошо освещенное происшествие в Гвардейском. Тем не менее, ISW обращает внимание на сообщения о замене командующего Черноморским флотом, который базируется в Крыму (вице-адмирал Виктор Соколов сменил адмирала Игоря Осипова) и о том, что войска РФ на полуострове приведены в состояние повышенной боевой готовности и заняты реструктуризацией логистики, тылового обеспечения и др и, возможно, переводят авиацию вглубь крымской территории. Также авторы считают, что недавние сообщения о задержании в Крыму ячейки фундаменталистской организации «Хизб ут-Тахрир» будут использоваться для того, чтобы вытеснить из информационного поля и обесценить призывы Киева признать РФ государством — спонсором терроризма. ISW заявляет, что нет никаких свидетельств, что упомянутые инциденты в Крыму стали результатом деятельности исламских экстремистов, да и нападение на военные объекты РФ выглядит законным применением силы, а не террористическим актом.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси готов возглавить делегацию агентства на Запорожской АЭС, сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Ранее Р. Гросси заявил в интервью Associated Press, что ситуация на Запорожской АЭС вышла из под контроля и что на объекте нарушены все базовые правила ядерной безопасности. Сейчас на ней работают украинские специалисты, но контролируют объект, как и весь Энергодар с примерно 2/3 территории Запорожской области, военные РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное