Нападение РФ на Украину: ночью — атака дронов, утром — массированный ракетный удар

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина подверглась массированным воздушным атакам – ночью над ее территорией было уничтожено 24 беспилотных летательных аппарата, а утром по стране было выпущено не менее 30 ракет. По Киеву было выпущено 15 крылатых ракет, есть пострадавшие и погибшие. Войска РФ, вероятно, готовятся к наступлению в Луганской области, считают американские аналитики. Британская разведка заявила о завершении подготовки военных РФ на территории Беларуси и их возможной скорой отправке на фронт для продолжения агрессии против Украины.

События  вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Ночью над территорией Украины сбито 24 беспилотных летательных аппарата, сообщает Генштаб ВСУ. Также противник нанес ракетные и авиационные удары по Днепру и Запорожью, и обстрелял из реактивных систем залпового огня жилые кварталы Херсона. Всего за сутки противник нанес 37 авиационных и 10 ракетных ударов, а также 97 раз задействовал реактивные системы залпового огня.

► Утром, после ночного налета дронов, по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога из-за запуска противником ракет. В эфире национального телемарафона представитель ВСУ Юрий Игнат заявил, что выпущено не менее 30 ракет, большая часть которых нацелена на центральные районы страны, сообщил Стратком ВСУ. Из-за угрозы ракетных ударов в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях применяются экстренные отключения электроэнергии, уведомил ДТЭК. Глава офиса президента Андрей Ермак в половину девятого утра сообщил, что зафиксированы первые сбития ракет. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в Киеве прогремел взрыв и призвал всех оставаться в укрытиях. Позже он сообщил о взрыве в Днепровском районе столицы. Киевская городская военная администрация информирует, что по столице выпущено 15 крылатых ракет, одна из которых упала в Голосеевском районе. Это подтвердил и Кличко, уведомив, что ракета попала по нежилому зданию, в результате чего один человек погиб и еще двое получили ранения. Попадание ракеты зафиксировано и в Виннице, признал глава Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов – на месте «прилета» работают экстренные службы; пострадавших, по предварительной информации, нет. Глава Хмельницкой областной военной администрации Сергей Гамалий призвал готовиться ко второй волне ракет и призвал всех оставаться в укрытиях.

► РФ проводит отвлекающие атаки вдоль всей линии фронта, чтобы замаскировать подготовку к массированному наступлению в Луганской области, полагают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что в последние дни сообщалось о попытках наступления РФ в Запорожской и Донецкой областях – противник шел в атаку группами по 10-15 человек, из чего аналитики делают вывод, что эти атаки больше похожи на попытки ввести Украину в заблуждение и вынудить перебросить сюда часть войск, чем на подготовку к массированному наступлению. Военное командование РФ, вероятно, переносит фокус на конвенционные силы, готовясь к потенциальному наступлению в Луганской области. Об этом свидетельствует расположение войск РФ вдоль линии фронта на этом направлении. Аналитики считают, что наиболее вероятным направлением наступления РФ будет линия Сватово-Кременная, через которую проходит ряд путей, позволяющих снабжать Луганск, что позволит агрессору выйти на административные границы Луганской области, которые в настоящий момент контролирует Украина. Захват этой линии позволит агрессору развернуть наступление на Харьков и/или северную часть Донецкой области. Впрочем, аналитики сомневаются, что РФ удастся добиться территориальных успехов на этом направлении, если такая атака все же будет запущена.

► РФ продолжит тренировать мобилизованных на территории Беларуси, допускают в Министерстве обороны Великобритании. Ведомство сообщает, что РФ завершила обучение 2-ой гвардейской мотострелковой дивизии в Беларуси, которое было начато осенью прошлого года. Большая часть личного состава уже вернулась в РФ и, вероятно, в скором времени дивизия будет передислоцирована в Украину. 2-я гвардейская мотострелковая дивизия является часть 1-ой гвардейской танковой армии, которая понесла большие потери на начальной фазе конфликта. Теперь она преимущественно состоит из мобилизованного персонала и снабжена более старым оборудованием, снятым со складов. Ее боеспособность, несмотря на недели учений, явно будет ограниченной. В британском оборонном ведомстве допускают, что в Беларусь по принципу ротации будут отправлены новые силы для подготовки, а РФ будет использовать Беларусь для обучения и подготовки своих солдат к войне с Украиной.

► Агрессор несет большие потери, но продолжает наступать на Бахмутском и Новопавловском направлениях, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Также сообщается, что противник предпринял неудачные попытки наступления на Лиманском и Авдеевском направлениях и вел оборону на Купянском, Запорожском и Херсонском направлениях. Украинская авиация нанесла 14 ударов по местам сосредоточения сил противника и два удара по позициям зенитных комплексов. Ракетные и артиллерийские войска поразили один командный пункт, 12 районов сосредоточения живой силы противника и 4 склада боеприпасов. Генштаб отмечает, что в оккупированном Крыму ведется подготовка к очередной волне мобилизации, которая может начаться в конце февраля – военкоматы РФ составляют списки возможного резерва. Кроме того, с 1 февраля все строительные и ремонтные работы в Крыму будут прекращены, а высвободившиеся средства пойдут на финансирование войны против Украины, утверждает Генштаб.

► Семь человек ранены и один убит в результате обстрелов Донецкой области, признал глава местной областной военной администрации Павел Кириленко. В Ивановке под Краматорском оккупанты обстреляли больницу – в момент атаки в ней находились 20 пациентов; никто не пострадал. Попадания по жилым домам зафиксированы в Угледаре и Богоявленке, также пострадали населенные пункты Пречистовка и Новоукраинка. В Бахмуте в результате обстрелов погиб один мирный житель, еще один получил ранения. Кириленко пишет и об ударах по объектам «в относительном тылу» - в Славянске повреждены два дома, в Покровске зафиксированы попадания по территории предприятия.

► Противник обстрелял из минометов и реактивных систем залпового огня населенный пункт и акваторию Очаковской общины. Пострадавших нет, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

► Противник обстрелял населенные пункты Чугуевского, Купянского и Харьковского районов, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Зафиксированы попадания по жилым домам, объектам частного бизнеса и учебному заведению. Пострадавших нет.

► Агрессор нанес очередные удары по жилым кварталам Херсона, пишет глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. Сам город был обстрелян пять раз, территория области – 36 раз. Погибли два человека, еще пятеро мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 780 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 123860 человек личного состава, 3175 танков, 6334 бронированные боевые машины, 2169 артиллерийских систем, 292 самолета, 282 вертолета и другую технику.

► Украина сможет использовать обещанные ей танки на поле боя самое раннее летом, считает Ярмо Линдберг, генерал в отставке и бывший командующий Силами обороны Финляндии. Поставки танков имеют ценность скорее дляобщественного мнения, чем с точки зрения военных действий, заявил Линдберг в комментарии YLE. «В общевойсковой операции задействованы разные виды вооружений. Стреляющая бронетехника важна для прорыва позиций противника — но это только часть большой игры», — пояснил генерал в отставке. По его оценке, подготовка танкистов и механиков-ремонтников требует от нескольких недель до нескольких месяцев. Кроме того, если речь идет о танках разных типов из как минимум четырех разных стран, это означает и создание четырех видов складов снабжения и наличие четырех видов инструментов и оборудования, а также разные системы координации и связи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное