Нападение РФ на Украину: Кремль ведет войну против всего европейского образа жизни — Зеленский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Украины выступил в Европарламенте. Переговоры западных партнеров о поставках ВСУ истребителей продолжаются «за закрытыми дверями».  РФ пытается закончить боевые действия в Украине, которые шли с 2014 года, утверждает Владимир Путин. Следствием санкций Запада против РФ становится «русификация» бизнесов, принадлежавших международным компаниям, сообщает Bloomberg. Иран, вероятно, улучшил свои БПЛА, которые страна поставляет РФ: они стали разрушительнее.

События  сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00  

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Президент Украины выступил с речью перед депутатами Европарламента. Его выступление на саммите ЕС транслировало «Суспільне». Война идет не просто за какую-то территорию, заявил Владимир Зеленский — речь о европейском пути и образе жизни, когда важен каждый человек, есть верховенство закона, разнообразие является ценностью, а границы государств свято соблюдаются. Главной угрозой он назвал «диктатора с безумными запасами советского оружия и подпиткой оружием от других диктатур, в частности от иранского режима». В РФ «цинично и последовательно уничтожали священную ценность человеческой жизни», чтобы теперь вести войну, в стране-агрессоре главенствует насилие и покорность режиму вместо права, подчеркнул Зеленский. Украина при поддержке Европы сейчас защищается «от наибольшей антиевропейской силы современного мира», и только победа над РФ будет гарантировать каждую из общих европейских ценностей, сказал он.

Президент Украины также выразил благодарность всем союзникам за поддержку и за прием беженцев: «И хочу поблагодарить всех граждан Европейского Союза за помощь и убежище для украинцев, которые спасались от боевых действий. Миллионы наших граждан и миллионы граждан Евросоюза увидели, что наши с вами общие европейские ценности реально действуют», — пишет Зеленский.

► За минувшие сутки ВВС Украины нанесли 13 авиаударов по скоплениям живой силы и боевой техники оккупантов и 2 авиаудара по позициям зенитно-ракетных комплексов. Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Украинские подразделения ПВО сбили три БПЛА противника: два «Орлан-10» и один «Орион». Ракетно-артиллерийские части поразили 2 командных пункта войск РФ, 2 скопления живой силы, 1 склад боеприпасов и одну позицию ПВО противника. Захватчики не отказываются от намерений уничтожить важнейшую инфраструктуру Украины, продолжают бить по гражданским объектам и жилым домам. За последние сутки войска РФ нанес 41 авиационный удар, 3 ракетных, из них два — по объектам гражданской инфраструктуры Краматорска (Донецкая область). Противник также произвел 32 обстрела из РСЗО, в частности, по объектам гражданской инфраструктуры Донецкой и Херсонской областей. Обстрелам подверглись десятки населенных пунктов. Угроза дальнейших авиационных и ракетных ударов РФ по территории Украины остается высокой. Чтобы скрыть количество своих погибших солдат, оккупанты устроили на территории предприятия «Приднепровская биота» в г. Токмак (Запорожская область) передвижной крематорий. Местные жители жалуются на постоянный запах трупов в юго-восточном районе города, особенно ночью.

► Платформа для сбора средств в поддержку Украине UNITED24 за 9 месяцев накопила почти 280 миллионов долларов, свыше 1700 дронов и более чем 700 генераторов, сообщает телеграм-канал UA War Infografics. Из общей суммы 232 миллиона предназначается для поддержки ВСУ, 33 млн долларов уйдет на нужды украинского здравоохранения, а еще 14 с лишним миллионов — на восстановление страны.

► Президент Украины считает, что в вопросах военного призыва Украина не может, как РФ, «загонять людей палками» на войну. Об этом политик заявил на пресс-конференции в рамках саммита ЕС. На вопрос журналистов, когда же вся Украина перейдет на военное положение, учитывая, что некоторые мужчины призывного возраста пытаются уклониться от службы в армии, Зеленский пояснил: «Мне кажется, что не надо все смешивать. Очень сложно воевать так долго! И здесь большая благодарность воинам, и не только тем воинам, которые находятся на линии фронта, но прежде всего им, они отдают свои жизни. Но и всем тем, кто воюет внутри государства — на своих рабочих местах, потому что нужно поддерживать армию и рабочие места. Люди должны работать и платить налоги», — сказал Зеленский. Он признал, что люди устают, у них случаются психологические срывы. Кому-то нужна реабилитация, кто-то лишился близких, поэтому некоторые ищут забвения своих несчастий, посещая развлекательные заведения. Он призвал всех помнить, что война продолжается, и сплотиться для отпора врагу.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

► РФ пытается закончить боевые действия в Украине, которые шли с 2014 года, утверждает Владимир Путин. Об этом пишет государственное информагентство РФ — ТАСС: «Еще раз хочу об этом сказать: мы не начинали никаких боевых действий, мы пытаемся их закончить. Эти боевые действия были начаты националистами в Украине и теми, кто поддерживал их в 2014 году, когда был совершен государственный переворот, с этого все началось, после этого последовали события в Крыму и в Донбассе», — сказал Путин на встрече с представителями авиационной отрасли.

► В Киеве демонтировали памятник советскому генералу Николаю Ватутину. Об этом сообщила мэрия города. Монумент располагался в Мариинском парке. Новым местом его «жительства», как и демонтированного накануне памятника знаменитому советскому летчику Валерию Чкалову, станет Музей авиации Украины.

► Следствием санкций Запада против РФ становится «русификация» бизнесов, принадлежавших международным компаниям. Об этом пишет Bloomberg. По его оценке, наибольшую выгоду от полномасштабной войны РФ против Украины получил предприниматель Иван Таврин, который сам не попал в санкционные списки — так что смог выкупить сервис объявлений «Авито» всего за 2,1 млрд долларов (при рыночной цене 6 млрд) и долю в 23% в сервисе для поиска работы HeadHunter (за 147 млн долларов) у западных компаний, уходящих с рынка РФ. Источники Bloomberg сообщают, что Таврин также пытался приобрести отделение McDonald’s в РФ и Яндекс.Такси, но ему это не удалось. Как пишет Bloomberg, это тенденция: уходящий из-за санкций международный бизнес вынужден избавляться от своих активов в РФ по заниженной цене, и эти активы попадают в руки предпринимателей, на которых санкции не распространяются.

► Европейский Союз должен шире открыть свои двери для Украины на ее дальнейшем пути к членству в ЕС. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед встречей глав государств и правительств ЕС в Брюсселе, пишет агентство LETA. Кариньш подчеркнул перед Евросоветом, на котором также присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, что Европа должна стойко поддерживать Украину до ее победы в войне против кремлевского империализма. Западные союзники не должны затягивать с военной поддержкой Украины в то время, когда РФ концентрирует военные силы на Донбассе, добавил латвийский политик. На встрече сегодня и завтра лидеры ЕС обсудят продолжение поддержки Украины, экономическую ситуацию и проблемы миграции.

► В Киеве при взрыве на бывшем заводе в Дарницком районе погибли четыре человека. Все четверо — мужчины. Есть раненые — пока речь о троих мужчинах и двух женщинах. Продолжаются поисково-спасательные работы, сообщает мэр города Виталий Кличко. Под завалами здания площадью 500 кв.м еще могут оставаться люди. Причины взрыва выясняют.

► Иран, вероятно, улучшил свои БПЛА, которые страна поставляет РФ, так, чтобы они могли нанести максимальный ущерб объектам инфраструктуры Украины. Об этом сообщает CNN со ссылкой на доклад британских аналитиков Conflict Armament Research. Неразорвавшаяся боеголовка иранского беспилотника Shahed-131, обнаруженная в южно-украинском районе Одессы в октябре 2022 года, была исследована в прошлом месяце британской следственной организацией Conflict Armament Research совместно с украинскими военными. CAR сначала предоставил свои выводы CNN. Состав боеголовки помогает объяснить, почему нападение России на украинскую энергетическую инфраструктуру за последние несколько месяцев оказалось столь эффективным. Боеголовки были модифицированы плохо подогнанными друг к другу слоями из десятков мелких металлических осколков, которые при ударе разлетаются по большому радиусу. Помимо осколков, по окружности боевой части расположены еще 18 более мелких «зарядов», которые при расплавлении взрывной волной способны пробивать броню и создавать своеобразный круговой взрывной эффект. Поэтому их попадание в энергетические объекты наносит большие разрушения.

► Переговоры западных партнеров о поставках ВСУ истребителей продолжаются. Об этом пишет CNN. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в четверг, что переговоры о поставках Украине западных истребителей проходят «за закрытыми дверями». Политик отказался что-либо сообщить о возможностях его страны послать самолеты. «Я не могу сказать, произойдет ли это когда-нибудь», — сказал Рютте в кулуарах встречи с президентом Украины в Брюсселе. Нидерланды лидируют среди стран, заявляющих, что они готовы предоставить Украине истребители. Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции с Рютте в Гааге в прошлом месяце сказал, что «в принципе нет ничего запретного». Рютте подтвердил свою позицию о том, что у Нидерландов «нет табу» в отношении поставок оружия, пока предотвращается «красная линия» прямой конфронтации между НАТО и Россией. Премьер-министр Португалии Антониу Кошта, со своей стороны, заявил в четверг 9 февраля, что у его страны нет «красных линий», когда речь идет о поставках истребителей Украине, но предупредил, что у Португалии нет средств, чтобы отказаться от каких-либо собственных самолетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное