Нападение РФ на Украину: «Энергоатом» обвинил РФ в создании рисков ядерной катастрофы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В восточной части Донецкой области бои идут на двух основных направлениях, но, как утверждает Генштаб ВСУ, агрессор нигде не преуспел. Украинский «Энергоатом» обвинил РФ в создании рисков ядерной катастрофы на Запорожской АЭС. Убит замглавы оккупационной администрации Новой Каховки Херсонской области. Сообщают о задержании помощников РФ на востоке и юге Украины.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Два человека погибли, 10 ранены из-за ракеты, попавшей в жилой дом во время ночного обстрела Николаева, передают «Новости N» со ссылкой на выступление главы Николаевского облсовета Анны Замазеевой в телемарафоне. По ее словам, попадание пришлось в пятиэтажку, и там все еще разбирают завалы.

► В восточной части Донецкой области бои идут на двух основных направлениях, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Одно — Бахмут и населенные пункты вокруг него. Ведомство утверждает, что агрессор пытался продвинуться к сёлам и поселкам, находящимся на юге и северо-востоке от этого города, а также со стороны Покровского пробиться к окраинам самого Бахмута, но ни там, ни там не преуспели. Второе направление — территории, прилегающие к Донецку с севера и запада. Генштаб ВСУ уверяет, что ни наступление на Авдеевку со стороны Спартака (т. е. из северной части Донецка), ни атака на Пески из западных пригородов того же Донецка результата не дали (хотя в пророссийских пабликах еще раньше стали появляться сообщения об успехах в Песках). Точно так же не удалось агрессору пробиться в Марьинку, Павловку, Новомайорское (последние два села находятся в юго-западной части Донецкой области недалеко от границы с Запорожской областью). Также Генштаб ВСУ сообщает о неудачном наступлении противника около западной окраины Богородичного на самом севере Донецкой области между занятым войсками РФ Изюмом и Славянском — административным центром «украинской» части Донетчины, который относительно недавно считался едва ли не главной целью наступления РФ после взятия Луганской области. Возле Харькова они активных наступательных действий не вели, в Херсонской области были сосредоточены на удержании занятых рубежей.

► Украинский «Энергоатом» обвинил РФ в создании рисков ядерной катастрофы на Запорожской АЭС. Он утверждает , что сегодня утром крупнейшая в Европе атомная электростанция работала с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности и что в результате вчерашнего обстрела (в котором украинская сторона и РФ обвинили друг друга, — Rus.LSM.lv) в одном из энергоблоков сработала аварийная защита, он был отключен и также были повреждены другие объекты комплекса. В сообщении организации сказано, что на Запорожской АЭС высока пожарная опасность и есть риск распыления радиоактивных веществ. Президент «Энергоатома» Петр Котин в интервью изданию «НВ» заявил, что РФ прикрывается Запорожской АЭС и персоналом, как щитом. Также «Энергоатом» обратил внимание на публикацию независимого издания The Insider, в которой сказано, что источники на ЗАЭС сообщили о подозрительной активности солдат РФ на станции. Один источник заявил, что агрессор якобы заминировал машинный зал, другой сообщил, что не знает, заминирован ли энергоблок или там просто хранят боеприпасы. «Энергоатом» же также утверждает, что агрессор заминировал берег возле пруда-охладителя ЗАЭС. На этой неделе глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью Associated Press констатировал, что ситуация на этой станции вышла из-под контроля и что здесь нарушены все правила ядерной безопасности.

► Украинские органы сообщают о задержании помощников РФ на востоке и юге страны. Так, «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Службу безопасности Украины пишет о задержании двух агентов, причастных к разрушению нескольких важных объектов в Николаеве, включая заводы «Экватор», «Кристалл», «Океан»: они передавали противнику разведданные, которые потом помогали наносить прицельные удары. Утверждается, что злоумышленники попали в поле зрения органов из-за откровенно пророссийских взглядов. А «РБК-Украина» передает, что в Торецке Донецкой области за сутки задержали «12 коллаборантов и корректировщиков».

► Убит замглавы оккупационной администрации Новой Каховки Херсонской области Виталий Гура. Около полудня в пабликах появилась информация о выстрелах и о том, что мужчину в тяжелом состоянии транспортировали в Крым. Около 18:25 замглавы уже областной оккупационной администрации Екатерина Губарева сообщила, что тот скончался от полученных ранений.

► В захваченной Луганской области гуманитарную помощь совместили с агитационной работой в поддержку «референдума» за присоединение к РФ, утверждает глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, под видом раздачи проджуктов и стройматериалов (в области из-за долгих боев и тяжелых артиллерийских обстрелов осталось не так много не поврежденного жилья) оккупационная администрация и коллаборанты проводят встречи с оставшимся населением, собирают личные данные и уговаривают идти голосовать.

► В Мариупольской филармонии строят клетки для «трибунала» над украинскими пленными, уверяет законное городское руководство. В его Телеграм-канале пишут, что «суд» запланирован на сентябрь, а законный мэр Вадим Бойченко призвал мировое сообщество, ООН и Красный Крест вмешаться в ситуацию, чтобы заставить вторую сторону соблюдать правила обращения с военнопленными.

► Северная Македония предоставила Украине вооружение. Сегодня об этом написал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк: «Друг познается в беде. Неважно, какого размера страна или объем ВВП, важно, какое у тебя сердце. […] Как Северная Македония, которая подставила плечо в виде самолетов и танков». Би-би-си уточняет, что, по данным македонских СМИ, речь идет о танках Т72А, которых у македонской армии насчитывалось около 30 единиц, и четырех штурмовиках Су-25, которые в начале 2000-х были куплены у Украины.

► Село Коровяковку Курской области и находящийся рядом хутор Отруба обстреляли со стороны Украины, но ни один снаряд не достиг цели, пострадавших и разрушений нет, утверждает губернатор Роман Старовойт. Коровяковка находится в паре километров от границы с Сумской области, которую с территории РФ обстреливают практически ежедневно — в основном не ради реального ущерба украинским войскам, а чтобы удержать их в Сумщине и не дать перекинуть в более «горячие» точки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное