Нападение РФ на Украину: агрессор меняет подход к войне и попытается перехватить инициативу — ISW

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вооруженные силы Украины «почти наверняка» еще удерживают позиции в Соледаре, считают в британском Минобороны. Американские аналитики допускают, что РФ в течение шести месяцев попытается перехватить инициативу на поле боя и уже сейчас меняет подход к войне. Число жертв в результате попадания ракеты в жилой дом в Днепре выросло до 35. В Беларуси стартовали совместные с РФ учения.

События  вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00 

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В Беларуси начались совместные летно-тактические учения Республики Беларусь и РФ, сообщило белорусское Министерство обороны. Ведомство утверждает, что в ходе учений планируется отработать ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушной границы, авиационную поддержку группировок войск, высадку тактического воздушного десанта, доставку грузов и эвакуацию раненых.

► Агрессор, неся большие потери, продолжает наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Сообщается о ряде атак, отбитых в Луганской и Донецкой областях Украины. Противник за минувшие сутки нанес два ракетных удара и совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Украинская авиация нанесла удары по районам сосредоточения противника и средствам ПВО. ВСУ сообщают, что поразили 1 пункт управления, шесть районов сосредоточения живой силы и техники, склад боеприпасов и один пункт радиоэлектронной борьбы.

► Кремль, очевидно, намерен в течение ближайших шести месяцев перехватить инициативу на поле боя, допускают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Владимир Путин не отказался от максималистских целей войны и меняет подход к их достижению; в ведомстве отмечают, что РФ с запозданием проводит мобилизацию и реорганизацию личного состава, и усилению военной промышленности, поскольку это нужно было делать еще до вторжения. При этом Путин в декабре неоднократно заявлял, что «специальная военная операция» может быть длительным процессом, из чего аналитики делают вывод, что президент РФ готовит общество к длительной войне. В ISW отмечают, что за 11 месяцев войны РФ не удалось достичь ни одной из заявленных стратегических целей, но в ближайшие шесть месяцев Кремль может попытаться перехватить инициативу, поскольку есть признаки, что РФ меняет фундаментальные аспекты подхода к войне.

► ВСУ «почти наверняка» еще удерживают позиции в Соледаре, говорится в ежедневной сводке Министерства обороны Великобритании. Ведомство пишет, что на минувших выходных наиболее интенсивные бои развернулись у Бахмута и Кременной. При этом по состоянию на 15 января украинские военные еще удерживали позиции в Соледаре, несмотря на наступление наемников «ЧВК Вагнера», допускают в британском оборонном ведомстве. Бои вокруг Кременной британское Минобороны характеризует как серии локальных атак и контратак в лесистой местности. При этом отмечается, что ВСУ удается продвигаться вперед у восточных окраин города. За последние шесть недель и РФ, и Украина добились большой ценой ограниченных успехов на некоторых участках фронта. В этих обстоятельствах ключевым оперативным вызовом для обеих сторон является создание боеспособных подразделений, которые смогут воспользоваться тактическими успехами для создания оперативного прорыва.

► Число погибших в результате ракетного удара по жилому дому в Днепре увеличилось до 35 человек, среди них двое детей, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко. Ночью спасатели извлекли из-под завалов тела еще нескольких человек. Спасены 39 человек, ранены – 75, из них 14 – дети. В настоящий момент неизвестна судьба еще 35 человек, поисковые работы продолжаются. В самой области этой ночью обстрелам из тяжелой артиллерии подверглась Никопольщина; люди не пострадали, но повреждены жилые дома и хозяйственные сооружения, линии электропередач и газопровод.

► За минувшие сутки ранения в Донецкой области получили семь местных жителей, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. По два человека ранены в Бахмуте и Авдеевке, еще по одному - в Великой Новоселке, Лимане и Содедаре.

► В Запорожской области агрессор нанес ракетный удар по областному центру и пригороду, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. По его данным, зафиксированы попадания объекты гражданской инфраструктуры, жилые и промышленные здания. Есть пострадавшие. Уже утром Старух уточнил, что в результате попадания ракеты С-300 в зону жилой застройки пострадал пятиэтажный дом. Травмы от обломков и стекла получили пять человек, из них двое – дети. Другая ракета С-300 упала на территории одного из предприятий легкой промышленности – загорелся ангар с готовой продукцией, но люди не пострадали.

► В Николаевской области противник нанес артиллерийские удары за пределами населенного пункта Куцурубской общины, пишет глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Жертв и разрушений нет.

► Утром вражескому обстрелу подвергся Купянск – повреждены жилые дома, есть раненые, уведомил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он пишет, что в Купянске повреждены частные жилые дома и многоквартирный дом. Пострадали два человека – 65-летняя женщина и 41-летний мужчина. Также из артиллерии, минометов и танков обстреляны приграничные пункты Купянского, Харьковского и Чугуевского районов.

► Агрессор нанес более 90 ударов по Херсонской области, утверждает глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич. В самом Херсоне оккупанты обстреляли жилые кварталы, здание Красного Креста, городскую больницу, центр реабилитации детей с инвалидностью, судостроительный завод и объект критической инфраструктуры. За минувшие сутки погибли три человека, ранения получили еще 14 человек.

► Германия начала переброску в Польшу зенитно-ракетных комплексов Patriot, пишет Deutsche Welle. Сегодня немецкие военные отправятся к месту размещения комплексов, а в ближайшие дни туда же будут переброшены и сами системы Patriot. 15 ноября прошлого года в польском Пшеводуве упала ракета, в результате чего погибли два человека. После этого Германия предложила Польше разместить на ее территории комплексы Patriot, чтобы помочь защитить воздушное пространство страны.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли 790 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 116080 человек личного состава, 3118 танков, 6204 бронированные боевые машины, 2099 артиллерийских систем, 286 самолетов, 276 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное