Нападение РФ на Украину: агрессор целенаправленно разрушает объекты энергетической инфраструктуры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня утром войска РФ нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры в Киеве, Днепре, Житомире. Жителей Украины предупредили о возможных веерных отключениях электроэнергии. С начала вторжения в Украине погибли не менее 425 детей. Газ на бирже дешевеет: с начала торгов стоимость МВт-часа с поставкой в ноябре опустилась ниже 120 евро.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Более 1240 детей по состоянию на утро 18 октября пострадали в Украине в результате вторжения РФ: из них 425 погибли, 815 получили ранения разной степени тяжести, сообщил Офис генпрокурора. Больше всего детей пострадало в Донецкой области, Харьковской , Киевской, Николаевской, Запорожской.

В Киеве снова гремят взрывы: мэр города Виталий Кличко около 9:20 заявил об инциденте на объекте критичной инфраструктуры в Деснянском районе. Замглавы Офиса президента Кирил Тимошенко написал , что было три «прилета» в некий объект энергообеспечения. При этом ГСЧС Украины призвало население соблюдать «информационную тишину». Чуть ранее о работе ПВО сообщил мэр города Бровары Киевской области Игорь Сапожко.

Один человек погиб под ночным обстрелом Николаева: в Телеграм-канале областной администрации сказано, что войска РФ для обстрела в очередной раз применили С-300 (комплекс, изначально предназначенный для борьбы с воздушными целями) и что мужчина погиб в результате попадания в двухэтажный дом.

Агрессор ударил двумя ракетами по объекту энергетической инфраструктуры в Днепре — там пожар и серьезные разрушения, написал утром глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. По его информации, без электричества остались некоторые районы Днепра, расположенный рядом город Синельниково и поселок Васильковка. Обесточена одна из насосных станций «Днепропроводканала», из-за чего на левом берегу Днепра перебои с водой. Местные Телеграм-каналы выкладывают фото и видео, на которых виден сильный пожар и густые черные клубы дыма. Канал «Суспильный Днепр» уточняет, что из-за обстрела в Днепре повреждено оборудование одной из электроподстанций, питающей левый берег города.

Житомир остался без света после сегодняшнего утреннего удара: судя по каналу «Суспильный Житомир», в 8 утра здесь объявили воздушную тревогу, в 8:45 появились сообщения о взрывах, примерно тогда же стало известно, что в результате атаки пострадал объект энергоснабжения, а вскоре после 9 мэр города Сергей Сухомлин написал в Facebook, что пропало электричество и вода, а больницы работают на резервном электроснабжении.

Харьков утром обстреляли со стороны Белгорода: мэр города Игорь Терехов около 8:25 сообщил о двух сериях взрывов, раздавшихся в течение нескольких минут и о том, что, по предварительной информации, «под ударом район одного из промышленных предприятий города». Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов написал, что со стороны Белгорода были выпущены 8 ракет; информации о пострадавших нет.

Жителей Украины призвали готовиться к отключению электричества и воды по всей стране, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на выступление замглавы Офиса президента Кирила Тимошенко в телемарафоне. Он сообщил, что в Житомире один из объектов энергетической инфраструктуры разрушен, что большие разрушения причинил сегодняшний удар по крупному объекту энергетической сферы в Киеве (в некоторых Телеграм-каналах появилась информация, что попадание пришлось по одной из ТЭЦ, — Rus.LSM.lv), пострадали объекты инфраструктуры в Николаеве и Днепре. К. Тимошенко признал, что «в ближайшем будущем будут трудные времена» и возможные веерные отключения электроэнергии.

В похищении украинских работников Запорожской АЭС РФ обвинил «Энергоатом»: он заявил, что оккупанты вчера вечером, 17 октября, задержали и вывезли в неизвестном направлении начальника службы информационных технологий станции Олега Костюкова и помощника генерального директора станции Олега Ошека. «Энергоатом» призвал директора МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и мировое сообщество принять меры для освобождения работников ЗАЭС из плена.

Ключевой целью длящейся с 10 октября серии дальних ударов РФ вероятно является нанесение серьезного ущерба энергораспределительной сети Украины, считает британская разведка. По ее мнению, поскольку войска РФ с августа терпели неудачи на поле боя, их готовность бить по гражданской инфраструктуре (в дополнение к военным объектам украинских войск) возросла.

Около 65850 человек потеряла армия РФ с 24 февраля, а за последние сутки — около 530, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник с начала вторжения лишился 2 548 танков (и 11 за сутки), 5 219 боевых бронированных машин (+14), 1 622 артиллерийских систем (+23), 372 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 188 средств противовоздушной обороны (ПВО) 268 самолетов, 242 вертолетов, 1 276 беспилотник (17 только за последние сутки), почти 4 тыс единиц автомобильной техники и др.

10 ракетных, 58 авиационных ударов нанес за сутки агрессор, около 60 раз задействовал системы залпового огня, а также ствольную артиллерию, танки, минометы и др, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Он заявляет, что в результате этих обстрелов пострадали районы более чем 30 населенных пунктов, включая Киев и Киевскую область, Одесскую, Николаевскую области. Войска РФ не отказались от наступательных действий и пытаются продвинуться на нескольких участках. Так, Генштаб сообщает об отбитой атаке противника в районе Берестового Харьковской области — села у самой границы с Луганской областью, а также об остановленном наступлении в направлении нескольких населенных пунктов вокруг Бахмута Донецкой области, к которому агрессор хочет подойти с трех сторон. Наконец, судя по сводке, агрессор не оставляет попыток продвинуться в сторону Первомайского и Марьинки — т. е. на запад от Донецка. При этом, как утверждает Генштаб ВСУ, украинская авиация за сутки поразила 18 районов сосредоточения сил противника, 3 позиций зенитных ракетных комплексов, опорный пункт, ракетные войска тоже сообщила о поражении скопления живой силы и техники, склад боеприпасов и др.

Евросоюз может ввести новые санкции против Ирана за поставку армии РФ беспилотников Shahed-136 для войны в Украине: как пишет Euroactiv, министры иностранных дел ЕС сошлись на том, что дождутся убедительных доказательств поставок этих дронов-камикадзе агрессору прежде чем решать о новых ограничениях против Тегерана. При этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что сигналов о применении иранских дронов в Украине достаточно много. Издание отмечает, что сам Иран отрицает поставки беспилотников после начала вторжения, а РФ этот вопрос не комментирует.

Газ на бирже снова дешевеет: с начала торгов стоимость МВт-час с поставкой в ноябре (фьючерс Dutch TTF) первые пару часов колебалась в районе 120-124 евро (примерно за столько же его продавали в 20-х числах июня), а примерно к 11:45 по рижскому времени достигла 115-116 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное