ТЧК

Спецэфир. 27-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Интервью с мэром Мелитополя Иваном Федоровым

Надели мешок на голову и отвезли в СИЗО — мэр Мелитополя

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мэр Мелитополя Иван Федоров был похищен прямо со своего рабочего места российскими военными. Он провел в плену шесть дней, пока его не обменяли на девять российских солдат. О времени, проведенном в плену, он рассказал в эфире спецвыпуска программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Иван Федоров рассказал, что для Мелитополя война началась в 5:30 утра 24 февраля – когда российские ракеты ударили по местному аэродрому. К вечеру того же дня российские танки уже были на подступах к городу, а 26 февраля город был полностью оккупирован.

По словам Ивана Федорова, российские военные были очень недовольны, что никто в Мелитополе не встречал их со словами благодарности. Более того, против оккупационного режима прошли многотысячные митинги, участники которых четко заявили, что хотят жить в суверенной, свободной и демократической стране, которая сама решает, в какую сторону ей двигаться.

«Военных и политическое руководство в Москве это не устраивало. И крайним стал мэр. Я. Они решили показать силу, чтобы всем был пример, что спорить с российскими военными нельзя», - признал Иван Федоров.

Поскольку исполком был захвачен, Иван Федоров работал во временном штабе в Доме культуры. «Средь бела дня туда вошли русские военные. Зачитали обвинения, надели мешок на голову и увезли в СИЗО», - поделился Иван Федоров.

Он рассказал, что следственный изолятор располагался на территории Мелитополя. Его содержали в обычной камере без удобств. Охрана с ним не разговаривала, а потому градоначальник находился в полном информационном вакууме.

По его словам, все эти шесть дней он провел в камере. Один раз его выводили на обмен, но, как он говорит, в тот раз ничего не вышло, а потому его вернули в камеру.

«Два раза водили на допросы. Там присутствовали по пять-семь вооруженных людей. Так все это происходило. В соседних камерах проводились пытки. Там сидели участники митингов и просто прохожие, которых хватали на улице, принимая за украинских военных. Морально было очень тяжело», - говорит мэр.

На допросах, по его словам, изначально от него требовали, чтобы Федоров сложил полномочия и передал их другому человеку. Впрочем, он сразу же сказал, что сделать этого не может, поскольку, согласно законодательству Украины, такое решение может принять только горсовет. Так же, по его словам, задавались «общие вопросы»: о том, какие конфессии есть в городе, каковы позиции доходов городского бюджета.

Сейчас Иван Федоров находится в Запорожье, откуда продолжает «руководить городом и решать бытовые и социальные вопросы наших граждан». Из города, по его словам, выбралось лишь 30-40% населения, а внутри остаются не менее 100 тыс. жителей. При этом Россия, по словам Федорова, не позволяет доставить в Мелитополь гуманитарные грузы.

«Огромный продовольственный кризис. Продуктов почти нет. Проблема с медикаментами, топливом, средствами первой необходимости. Дефицит всего. Но, по всей видимости, чем простым жителям хуже, тем России лучше», - заявил мэр Мелитополя.

Он отметил, что Мелитополь всегда считался «воротами в Крым» - поскольку сухопутный путь на полуостров лежит через его территорию. Кроме того, в городе находится крупный железнодорожный узел, что сделало его приоритетной целью для захватчиков.

Сейчас, по его словам, местные жители запуганы и боятся выходить на улицу. Но он верит, что наступит день, когда город будет освобожден – либо в результате военной операции, либо по итогам переговоров. «Когда начнется деоккупация, все мелитопольцы покажут, что они – за Украину, за Мелитополь и за европейскую перспективу нашей страны. Но абсолютно точно – мы победим».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное