Между Сербией и Хорватией создано новое карликовое государство

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Одни люди создают клубы, другие – партии и товарищества, а некоторым удаётся основать государство. Необходимо лишь найти никому не принадлежащий кусок земли и официально предъявить свои права по принципу «кто первый встал – того и тапки». Примерно таким образом на Балканах, на границе между Сербией и Хорватией было образовано новое государственное образование – княжество Онгульское.

Страна состоит из трёх отдельных территорий на правом берегу Дуная общая площадь которых составляет 700 тысяч квадратных метров – таким образом, территория княжества больше Ватикана, но меньше Монако. Ближайший крупный город — Сомбора с населением 15 000 человек — находится в Сербии на расстоянии 15 км.

Официальное название государства – Экологическое дунайское княжество Онгул. Существует оно официально с 24 мая, о чём свидетельствует изданный манифест. Глава страны – князь Миломир I Богданов, многолетний председатель общества архитекторов болгарской столицы Софии. В составе правительства также имеются премьер-министр – гражданан Венгрии Тамаш Серекш и министр экологии – офицер запаса Цветан Ночев.

Во времена Югославии здесь находился крупный природный заповедник «Копачки Рит», территория которого после вспыхнувшей в 90-е годы войны осталась практически необитаемой. Когда в 1998 году были проведены новые границы, то ли по невнимательности картографов, то ли по ошибке часть территорий так и остались не принадлежащими никому – ни Сербии, ни Хорватии.

Со времён войны в земле осталось много мин, которые могут быть опасны как для туристов, так и для судов, плывущих по Дунаю. Территорию планируют восстанавливать в качестве природного заповедника, и устранение этой унгрозы является одним из приоритетов государства. Использовать для этого планируют опыт международных организаций и их же финансирование.

Название страны, «Онгул» со старославянского переводится как «угол», официальный язык в княжестве – болгарский, но допустимо также использование сербско-хорватского, английского и русского языков. У княжества имеется свой гимн, герб, а также денежная единица – дунайский лев.

Пару месяцев назад суверенитет провозгласили ещё три карликовых государства, которые расположены неподалёку. Это Анклавское королевство, Селестинское княжество и республика Либерландия. По всей видимости, Огнул оставался последней в Европе землёй, не принадлежащей никому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное