Лукашенко «против» Кремля — безвизовый режим может закончиться отставкой президента Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который позволит гражданам 80 стран, в том числе США и всех государств Евросоюза, находится в стране без визы в течение пяти дней. Возможно, истинные причины открытия границ страны заключаются в затяжном нефтегазовом конфликте между Беларусью и Россией. Минск имеет огромный долг перед Газпромом, которую, видимо, гасить не собирается. Многие специалисты начинают поговаривать о том, что Россия попытается применить сценарий устранения Лукашенко от власти, сообщила собственный корреспондент «Новой Газеты» в Минске, Ирина Халип в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь».

Новый порядок безвизовых поездок должен активизировать поездки иностранных туристов и бизнесменов, говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко. Воспользоваться новыми правилами смогут только те, кто прибыл в Белоруссию через международный аэропорт Минска.

«Это все очень тесно связано с нынешним обострением беларусско-российских отношений. Я бы назвала это продолжением нефте-газового конфликта, как ни странно. Дело в том, что нынешний долг Беларуси Газпрому составляет уже 400 млн долларов. Экономика в кризисе и, согласитесь, на сегодня это практически неподъемная сумма для Беларуси. Долг будет соответственно расти, а Россия сокращает поставки нефти в Беларусь для того, чтобы лишить их определенного дохода», — сообщила Халип.

Она объяснила, что Беларусь всегда зарабатывала на беспошлинной российской нефти. Перерабатывала ее на своих заводах и перепродавала в Европу.

«Я думаю, открытие границ или вернее приоткрытие — это попытка добиться чего-то от Евросоюза. Ведь в официальном комментарии Министерства иностранных дел немного между строк читалось, что «мы ждем каких-то плюшек за это» (...) но пятидневные визиты через аэропорт — это совсем не то, за что можно получить от Евросоюза какие-то дивиденды», — считает корреспондент «Новой газеты».

Россия еще не понимает, что возможно открывается «ящик Пандоры». Постоянно говорят о том, что между Россией и Беларусью существует общее пограничное пространство, через которое люди проезжают достаточно свободно.

«И, если на самолете какие-то следы сохраняются, то на автомобиле приехать из Минска в Москву можно совершенно тайно. Никто об этом не узнает. И кто угодно — те, кого Россия называет сейчас своими врагами и представители запада, которым официально закрыт въезд в Россию, теперь могут совершить небольшое путешествие. Пяти дней для этого более чем достаточно», — заметила корреспондент.

«Доброе соседское отношение» между Россией и Беларусью фактически долгие годы были «игрой в одни ворота», считает Халип.

«Александр Лукашенко получал все, что мог от России. Финансовую поддержку, например, да и голос за него всегда подавала Россия. Оправдывалась за него всегда российская делегация, просила оставить «замечательную демократическую страну» в покое от «европейских неподъемных стандартов». Но взамен Россия не получала ничего кроме заверений братской любви. Всегда сюда поставлялся газ по внутрероссийским ценам, беспошлинная нефть, на чем Беларусь хорошо зарабатывала. Взамен Россия требовала авиабазу – не получила. Потом признание Абхазии и Южной Осетии — тоже нет. Я уж не говорю о том, что когда начались боевые действия в Украине, Александр Лукашенко заверил Порошенко, что проблем с топливом у Украины не будет. То есть Украина заправляла свои танки российским топливом, переработанным в Беларуси. Такая вот геополитическая "загогулина"», — рассказала Халип.

Но Лукашенко Кремлю «надоел» намного раньше. Раньше было достаточно рычагов влияния на него и, в первую очередь — экономических.

«Сейчас Россия все-таки ослаблена войной, санкциями, необходимостью вбрасывать деньги в Крым. У России больше нет свободных миллиардов, чтобы подпитывать беларусский режим и экономику. Теперь она, наконец, требует, хоть и с опозданием, некую благодарность. И не получает. Поэтому в Беларуси многие эксперты в последние дни ушедшего года начали всерьез обсуждать, что возможно Россия попытается применить сценарий устранения Лукашенко от власти», — подытожила корреспондент «Новой газеты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще