Литва начала военные поставки Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых просил Киев, сообщает со ссылкой на литовского министра обороны Юозаса Олякаса агентство BNS.

«Это военные принадлежности, как красиво назвал президент Порошенко — элементы вооружений, то есть то, что нужно вооруженным силам Украины», — сказал заявил министр. Рассказать об этой помощи подробнее он отказался. «Мы поддерживаем Украину и готовы продолжать оказывать ей помощь», — добавил он .

В минувшее воскресенье президент Украины Петр Порошенко сообщил прессе, что Литва выполнила свое обещание относительно помощи вооружениями.

«То, что обещали наши партнеры из Литвы относительно вооружений, мы уже получили. Мы получили первую партию теплой одежды, сапог, оборудование из Канады, еще ожидаем два самолета. Еще получили партию из Польши, [а также] от других партнеров», — сказал президент.

В ноябре прошлого года Литва и Украины договорились сотрудничать в военно-технической сфере, это сотрудничество охватывает и поставки элементов вооружения, сказал тогда президент Украины Порошенко.

«Мы договорились о военно-техническом сотрудничестве, а конкретно — о поставках конкретных элементов вооружения вооруженным силам Украины. Я считаю, что это демонстрация конкретной помощи», — сказал тогда украинский президент.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, НАТО уклонилось от централизованных военных поставок Украине, аналогичную позицию заняли США, а поступавшие разноречивые сообщения о якобы достигнутых межгосударственных договоренностях неизменно не подтверждались.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное