Латвия осудила теракты в Дании, спецслужбы предупреждают о возможном росте угроз

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия всецело поддерживает правительство и народ Дании в защите демократических ценностей, говорится в специальном заявлении МИД, сделанном в связи с серией терактов в Копенгагене. Со своей стороны Полиция безопасности указывает, что в действиях исламистских радикалов прослеживаются новые тенденции.

«Цели таких нападений не будут достигнуты, поскольку каждая попытка запугать демократическое общество и его граждан обречена на провал»,

подчеркивает внешнеполитическое ведомство председательствующей сейчас в Евросоюзе Латвии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в столице Дании в результате совершенных накануне террористических нападений на культурный центр, в котором проходила дискуссия с участием шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса, и на синагогу , два человека были убиты и пятеро ранены. Позднее при попытке задержания полицейские застрелили мужчину, которого сейчас считают исполнителем обоих терактов.

В качестве страны-председателя Латвия считает необходимым максимально быстрое внедрение мер по предотвращению угрозы терроризма, согласованных министрами юстиции и внутренних стран-членов ЕС на конференции в Риге в конце января. Среди прочего, одобренный на совещании пакет включает в себя улучшение обмена информацией, создание эффективного регистра пассажиров, шаги по предотвращению радикализации, в особенности в Интернете, говорится далее в заявлении МИДа. В нем также выражается сочувствие близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым.

Теракты в Копенгагене указывают на еще одну тенденцию, обозначившуюся в Европе:

организованное исламистами нападение зачастую вдохновляет на аналогичные действия других радикалов,

говорится в сообщении для прессы, распространенном сегодня же латвийской Полицией безопасности (ПБ). Спецслужба считает, что террористы могут планировать новые акты насилия в Европе. По ее оценке, новой является и готовность преступников вступать в прямую вооруженную конфронтацию с сотрудниками правоохранительных органов. С другой стороны, цели террористов хорошо известны, считает ПБ. Это люди, которые, по мнению исламистов, совершили акты богохульства или оскорбления ислама, а также религиозные еврейские объекты.

События в Копенгагене также доказывают, что риски для Северной Европы становятся все более значительными, указывает ПБ. Хотя в Латвии, как и других государствах Балтии, уровень угрозы остается сравнительно низким,

долгосрочные паневропейские тенденции могут неблагоприятно повлиять и на ситуацию в нашей стране.

Поэтому, подчеркивает ПБ, следует продолжать укрепление национальной системы противотеррористических мероприятий, что позволит эффективно предотвращать угрозы террористического характера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное