Латыши Смоленска отметили 100-летие. Гости из Латвии удивились

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общественная организация Saknes («Корни»), объединяющая в Смоленске и области выходцев из Латвии, отметила вековой юбилей. На празднике побывала и посол Латвии в РФ Астра Курме — заодно обсудившая с местным руководством и вопросы экономического сотрудничества и отметившая в целом дружественную атмосферу, царящую в одном из древнейших городов России. Результат: предварительная договоренность об обмене делегациями предпринимателей.

Празднование юбилея латышского землячества Saknes прошло в рамках областного «Дня национальных культур», сообщает региональное издание SmolDaily. Кроме того, 22 сентября в городе (стоящем почти на границе с Белоруссией) проводилась Ассамблея приграничных народов «В кругу друзей», в рамках которой прошел и День латышской культуры, также приуроченный к 100-летию Смоленского латышского общества. Издание добавляет, что на праздничный концерт прибыли и гости из Латвии — фольклорный коллектив Sovvaļnīki из Андрупене под Дагдой, любительский театр из местечка Друва под Салдусом и другие творческие коллективы.

Как добавляет в записи в Facebook латвийское посольство в России, в рамках праздника, на который прибыли латвийские дипломаты во главе с послом Астрой Курме, прошла выставка детских рисунков и презентована книга авторства главы Saknes Татьяны Черновой о судьбах смоленских латышей. Участники почтили память репрессированных в 1937 году актеров смоленского Латышского театра.

Итогом переговоров посла Латвии Астры Курме с губернатором области Алексеем Островским стала констатация — существуют значительные резервы для развития взаимовыгодных экономических связей по различным направлениям и эти резервы надо задействовать.

Начала посол, впрочем, на гуманитарной ноте.

«Вчера, когда

приехали из Латвии фольклорные группы, театр — они удивились, как хорошо их приняли. Я не знаю, что они ожидали, но, наверное, телевизор имеет определенное влияние. Люди были так рады, что эта теплая дружба никуда не ушла,

значит, необходимо и политикам договариваться, — приводит слова посла Курме официальный сайт смоленской администрации. — Вчера мы видели, как люди просто отдыхают, танцуют, поют, вспоминают, они издают книги о своих родных и близких. Это был очень дружественный вечер. И всё это поддерживается местными властями».

Поблагодарив губернатора за поддержку нацменьшинств и этнических общественных организаций («Без вашей помощи это было бы невозможно»), Курме заметила, что Смоленщина — совсем близко и тесно связана с Латвией исторически.

«У нас есть предприниматели, которые могли бы приехать и посмотреть, какие взаимовыгодные проекты мы можем совместно осуществить.

Мы говорим по-русски. Русский язык по-прежнему распространен в Латвии»,

— добавила посол.

«Я со своей стороны (...) дам поручение, чтобы мы могли презентовать потенциал Смоленской области в Риге или пригласить латышский бизнес к нам в регион, что с удовольствием и сделаем», — заявил в ответ губернатор Алексей Островский.

«Очень хорошая идея, над которой есть смысл поработать более детально. Я думаю, первая половина следующего года как раз подойдет для визита и активизации экономических связей», — заключила посол Латвии.

Население Смоленска, по последним доступным данным (на начало 2016 года) составляет чуть менее 300 тыс. человек, области — чуть более 950 тыс. человек.

Латыши жили в Смоленске и окрестностях по меньшей мере с XVI века. После Первой мировой войны их численность на территории нынешней области оценивалась в 7,5 тысяч. Достигнув позднее пика в примерно 18 тыс., она сократилась до нынешних примерно 300 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное