Из России выслан военный атташе Латвии Янис Дрейманис

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Россия выслала из страны военного атташе, полковника Яниса Дрейманиса, сообщает LETA со ссылкой на Министерство обороны Латвии.

Ранее Министерство иностранных дел России объявило, что вышлет из России семерых дипломатов стран Балтии и Словакии. Из посольства Латвии в России пришлось уехать одному дипломату. Этот шаг Россия сделала после того, как Латвия, в знак солидарности с Чехией, выслала из страны российского военного атташе Руслана Ушакова.

Сегодня Министерство обороны сообщило, что из России был выслан военный атташе Дрейманис. С ним уже встретился министр обороны Артис Пабрикс, чтобы поблагодарить полковника Дрейманиса за исполнение должностных обязанностей в России.

Ранее Дрейманис был военным атташе Латвии в посольстве в Грузии, Азербайджане, Болгарии, Турции (с резиденцией в Грузии), а также являлся нерезидирующим атташе в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Обязанности военного атташе в России Дрейманис исполнял с 21 сентября 2020 года. Он стал первым после долгого перерыва военным атташе Латвии, работавшим в России.

Латвия, Литва и Эстония 23 апреля объявили, что высылают российских дипломатов в связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом (Латвия и Эстония выдворяют по одному человеку, Литва — двух). Ранее глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич, как уже писал Rus.Lsm.lv, объявил persona non grata сотрудника посольства РФ — с учетом оценки совершенных им на территории Латвии нарушений. Агенство LETA со ссылкой на неофициальную информацию сообщало, что выслан будет военный атташе российского посольства полковник Руслан Ушаков. Ранее МИД Латвии выражал протест в связи с «неподобающим поведением» Ушакова, устроившего вечеринку с нарушением эпидемиологических ограничений.  Однако, объявляя о нежелательности пребывания Ушакова, МИД Латвии подчеркнул, что решение, как и в других государствах ЕС, принято в знак солидарности с правительством Чехии в связи с нелегальными действиями российской разведки на территории Чехии.

Чехия приняла решение о высылке 18 российских дипломатов после того, как ее спецслужбы сообщили о том, что спецслужбы РФ стояли за взрывами на оружейных складах в 2014 году, в которых погибли два человека. Москва ответила непропорционально, потребовав отъезда 20 сотрудников чешской дипмиссии. Другие страны ЕС в знак поддержки Чехии также объявили персонами нон грата сотрудников работающих на их территориях представительств России. Затем Чехия уведомила, что в ближайшем будущем потребует сократить штат российского посольства в Праге ровно до того же размера, какой задействован в ее посольстве в России. Это означает, что покинуть Чехию придется еще примерно 60 российским дипломатам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное