Из Ливии вывозят французов и англичан

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Кроме США, из Ливии начали эвакуировать своих граждан Франция и Великобритания. Ранее это сделала Канада. Ситуация в стране резко ухудшилась, идут жестокие бои за Триполи.

Из Ливии морем силами французских военных эвакуировали 40 граждан Франции, в том числе посла, и семерых подданных Великобритании, сообщает Латвийское радио.  Посольство Франции временно закрыто. На аналогичные меры пошли и другие государства – так, эвакуированы и сотрудники болгарского посольства, а гражданам страны рекомендовано в случае необходимости обращаться в союзные посольства – мальтийское, румынское, венгерское или итальянское. Они пока работают.  

29 июля своих дипломатов из Ливии вывезла Канада – по мнению канадского МИДа, обстановка в Ливии  стала "непредсказуемой".  Того же мнения придерживаются США, закрывшие свое посольство до прояснения положения. Пожалуй, американцев было эвакуировано больше всего – около 150 человек.

Как известно, нестабильность в Ливии сохраняется с 2011 года, когда в стране произошел военный переворот, и многолетний диктатор Муаммар Каддафи был зверски убит. Однако в последние две недели столкновения приняли особенно ожесточенный характер. Главные стычки происходят вокруг второго по значению города страны – Бенгази, где исламистским боевикам удалось захватить главную базу спецподразделения ливийской армии.

В Триполи же сражаются различные противоборствующие группировки, прежде выступавшие против Каддафи, но затем не пожелавшие подчиниться и новому правительству. С середины июля идут бои за главный аэропорт страны. Авиакомпании отменили рейсы, серьезные повреждения получила взлетно-посадочная полоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное