Исследователь: Латвии крымский сценарий не грозит

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии не возможны события, произошедшие в марте с Крымом, когда Россия аннексировала принадлежавший Украине полуостров. Об этом в эфире программы Латвийского радио "Доброе утро!" заявил исследователь Национальной академии обороны Янис Берзиньш. Он также призвал подумать, не стоит ли уточнить пятый параграф договора НАТО, уточнив, в каких именно случаях альянс должен оказывать помощь своим странам-участникам.

Берзиньш пояснил, что Россия могла бы начать какие-либо действия только в том случае, если прежде для этого была бы создана благоприятная среда. Россия, конечно, хочет удержать Латвию в сфере своих интересов и желает, чтобы Латвия была пророссийской, однако прямое вторжение или появление "зелёных человечков" сомнительно. "Я не думаю, что в Латвии мог бы произойти тот же сценарий, что и в Крыму", отметил Берзиньш.

Правда, сказал исследователь, НАТО стоило бы пересмотреть пятый параграф,  в котором сказано, что альянс готов помочь своим странам участницам случае вооружённого вторжения. По мнению Берзиньша, стоит обратить внимание именно на слово "вооружённый". Новая политика России на примере Украины демонстрирует, что не обязательно объявление войны и введения своих войск на территорию другого государства, чтобы начались вооружённые столкновения. Войне нового поколения не свойственны такие проявления, которые характеризуют классическую войну. В свою очередь, пятый параграф НАТО говорит, что помощь альянса может быть оказана в случае вооружённого вторжения другого государства.

Берзиньш также выразил сомнение, что Россия вообще хочет аннексировать восточную часть Украины, разделив таким образом страну. Также как вряд ли хочет присоединять к себе Приднестровье – скорее, ей нужно пророссийское государство, находящееся вблизи Молдовы, которое отстаивало бы там интересы России.

Ещё два свойства, которые, по словам Берзиньша, характеризуют действия России – это стремление убедить население своей страны, что всё, что делает президент Вдадимир Путин – законно. Например, перед тем, как вторгнуться в Крым, он попросил для этого разрешения для Думы РФ отдать приказ армии. Запад такой политике не поверил, но для Путина было важно показать своему населению, что Россия не бандитское, агрессивное государство, а страна, которая действует соглсно законам и предписаниям.

Как уже сообщалось, после состоявшегося в марте референдума, непризнанного Европейским союзом и мировым сообществом, и последовавшей за этим аннексией Крыма, Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине. В середине апреля пророссийски настроенные бойцы на востоке Украины захватили многочисленные административные здания с требованием организовать референдум о статусе региона. Согласно заявлениям сепаратистов на референдуме 11 мая (который также не был признан мировым сообществом), 89% жителей Донецка и 96% Луганска проголосовали за независимость от Украины.

Киев и Западные страны ожидают, что Россия посредством провокаций пытается помешать запланированным на 25 мая выборам президента Украины.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное