Исследователь: цель России в Европе — долгая и мучительная нестабильность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Подорвать безопасность и оборону Балтийских стран — давняя внешнеполитическая цель России», —заявила в эксклюзивном интервью Латвийскому Радио известная в Европе и мире журналистка, писатель и исследовательница Энн Аппельбаум. Она давно занимается вопросом российской пропаганды и предупреждает, что Европейскому Союзу (ЕС) пора проснуться и понять, насколько та опасна. Сейчас Аппельбаум усиленно работает со странами, которые освободились от коммунистического режима и хотят вернуться к демократии. Оценивая происходящее на Украине, она говорит, что цель России совершенно ясна — это долгая и мучительная нестабильность, разжигание беспорядков.

Энн Аппельбаум — участница конференции «Европейского фонда поддержки демократии». Мероприятие посвящено коррупции, царящей в странах Восточного партнерства — Украине, Грузии, Молдове — которая не позволяет им после выхода из СССР подняться на ноги.

Аппельбаум — признанный в мире специалист и исследователь последствий Второй мировой войны. Писательница изучает преступления Сталина, коммунизм, репрессии, а также развитие демократии в странах Центральной и Восточной Европы. Она также автор нескольких книг, за одну из которых, изданную в 2004 году «ГУЛАГ: паутина большого террора», Аппельбаум получила престижную Пулитцеровскую премию.

 Энн — гражданка Польши и жена бывшего польского министра иностранных дел Радослава Сикорского.

«Европейский Союз должен выступить против российской пропаганды, потому что сейчас страдают не только территории бывшего Советского Союза в Центральной и Восточной Европе, но и сама Западная Европа», - говорит Аппельбаум. Она отмечает, что пока идей, как одолеть российскую пропаганду, нет, но есть несколько решений, в том числе поддержка СМИ, например, «Радио Свободная Европа» и «BBC Россия». Более активной должна быть и публичная дипломатия в Восточной Европе и в других странах. По мнению журналистки, начинать обсуждение этой темы нужно было еще несколько лет или хотя бы несколько месяцев назад.

В Эстонии осенью начнет вещание новый канал для русскоговорящих жителей страны. Аппельбаум такую идею хвалит, но считает, что реагировать на российскую пропаганду необходимо на общеевропейском уровне, потому что послание России адресовано всей Европе, а не, например, Австрии или Финляндии.

«Одна из самых важных внешнеполитических целей России — подорвать и сломить Европейский Союз. Россия для этого финансирует партии евроскептиков, например французскую партию Марин Ле Пен, а также постоянно говорит о Европе-неудачнице, о неспособности Восточной Европы адаптироваться. ЕС должен, наконец, проснуться и понять это, иначе проблемы появятся не только эстонцев или украинцев, но и французов, голландцев и всех остальных».

По мнению Энн Аппельбаум, ни одна сторона не сможет выиграть русско-украинскую войну с помощью оружия. Нужны переговоры, выборы, разумные политики, гражданское общество. Однако, по мнению журналистки, пока Крым не будет освобожден, а на востоке Украины не наступит мир, санкции, наложенные ЕС на Россию, отменять нельзя.

Балтийские страны, говорит Аппельбаум, тоже должны считаться с российской угрозой. «Подорвать безопасность и оборону Балтийских стран — давняя внешнеполитическая цель России, начиная со споров о бронзовом солдате в Эстонии и тому подобном. Украинская ситуация показала, что впервые со времен Холодной войны Россия готова к этим угрозам добавить и новый аспект — военный. И да, это намек не только Балтийским странам, но и всему НАТО, чтобы начать очень серьезно воспринимать угрозы России».

«Войну никогда нельзя исключать», - говорит исследователь.

Энн Аппельбаум исследует страны, которые находятся в процессе перехода от коммунизма к демократии, и довольно часто участвует в дискуссиях в социальных сетях, например, о происходящем на Украине. «Здесь цель России ясна, - говорит она, - это долгая и мучительная нестабильность, разжигание беспорядков».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное