Индия может открыть в Риге первый морской терминал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В настоящий момент проводятся мероприятия, чтобы в Рижском порту могли открыться представительство и терминал Индии. Это будет первой точкой опоры Индии не только в Латвии, но и во всём Балтийском регионе.

Как рассказал агентству LETA посол Латвии в Индии Айварс Гроза, прогнозировать на 100%, что эти планы будут воплощены в жизнь нельзя, «поскольку в мире происходит много разных вещей».

«Но я бы дал 70%. Есть достаточно большие надежды, что в будущем мы увидим грузы сельскохозяйственной и фармацевтической промышленности. Но когда появится первый перевалочный пункт, это развяжет верёвку на мешке, и мы увидим намного больше», - сказал Гроза.

За последние два десятилетия средний рост годового ВВП составил 5,5%, что сделало индийскую экономику одной из самых быстроразвивающихся в мире.

Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, пшеница, хлопок, джут, чай,сахарный тростник и картофель. Сельскохозяйственный сектор составляет 28% ВВП; сектор услуг и промышленность соответственно составляют 54% и 18%. Основные отрасли промышленности: автомобилестроение, химическая, цементная, потребительская электроника, пищеобрабатывающая, машиностроение, добыча полезных ископаемых, нефтяная, фармацевтическая, металлообрабатывающая и текстильная. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье — по потреблениюкаменного угля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное