Генштаб Украины назвал дату окончания силовой операции на востоке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начальник генерального штаба Украины, генерал-лейтенант Виктор Муженко, считает, что активная фаза антитеррористической операции на юго-востоке Украины может завершиться менее чем за месяц. Об этом сообщает ряд украинских СМИ.

«Я не хотел бы называть конкретных сроков, но активная фаза АТО будет завершена в обозримом будущем… Наверно, это произойдет раньше, чем через месяц», - сказал он в интервью изданию «Новое время».

Официальной точкой начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины считается 7 апреля 2014 года, когда исполнявший в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции.

Боевые действия проходят на территории Донецкой и Луганской областей Украины с участием армейских подразделений и ВВС Украины, формирований МВД, пограничной службы, СБУ, государственной охраны Украины, Национальной гвардии Украины, батальонов территориальной обороны, с одной стороны, и отрядов сепаратистов (в том числе и из других государств), в основном подчиняющихся руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик — с другой стороны.

Сам кризис на Украине, как уже писал Rus.lsm.lv, длится с 21 ноября прошлого года, когда бывший президент Виктор Янукович отдал предпочтение укреплению связей с Россией, отказавшись подписать экономическую часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС. После этого на улицы вышли тысячи демонстрантов, а акции протеста обернулись кровавыми столкновениями. Наиболее ожесточенные стычки произошли в середине февраля, когда, по данным СМИ, на киевском Майдане погибло около сотни человек. После трех кровавых дней Верховная рада приняла решение снять президента с должности. Новый президент Украины Петр Порошенко был выбран 25 мая. Сам Янукович, в свою очередь, заявил в видеообращении, что не собирается покидать пост, а происходящее в стране назвал военным переворотом. Он скрылся из страны.

Россия воспользовалась политической нестабильностью на Украине и в марте с.г. аннексировала Крым, а поддерживаемые Кремлем сепаратисты дестабилизируют ситуацию на Востоке страны, где сейчас продолжаются ожесточенные бои с правительственными войсками. Такого взгляда на ситуацию придерживаются западные государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное