Футбольный клуб миллионера Белоконя в Англии заподозрили в отмывании

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Высоком суде Великобритании при зачитывании материалов дела прозвучали «опасения», выраженные адвокатом Эриком Шенноном, что в футбольный клуб Blackpool могли быть вложены средства, полученные в результате отмывания. Этот вопрос был поднят во время слушаний в рамках тяжбы между владельцами клуба Первой футбольной лиги – семьей Ойстон – и его президентом – латвийским миллионером Валерием Белоконем.

Как пишет The Guardian, адвокаты Ойстонов утверждают, что выяснилось, что Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) Латвии наложила штраф в 1 млн. евро (780 тыс. фунтов) на Baltic International Bank, владельцем которого является Белоконь.

Штраф был наложен, как пишет The Guardian, за «многократные нарушения» правил по борьбе с отмыванием средств, а «совершаемые банком транзакции подвергали банк рискам отмывания», заявил Эрик Шеннон, представляющий в суде владельца клуба Оуэна Ойстона и его сына Карла (председателя правления) и их компанию Segesta Limited.

По данным Комиссии по рынку финансов и капитала, Baltic International Bank не обратил должного внимания на несколько сложных, взаимосвязанных сделок его клиентов. Не было выяснено происхождение денежных средств у клиентов и не была своевременно раскрыта подозрительная схема со сделками по торговле валютой (rolling spot forex).

По словам адвоката, которого цитирует The Guardian, возможно, в рамках тяжбы между Белоконем и Ойстонами придется внести поправки в аргументы защиты в свете новой информации, поскольку средства, которые Белоконь вложил в Blackpool, могут быть связаны с доходами, которые «так или иначе могут оказаться связаны с отмыванием преступно нажитых средств».

Адвокат Шеннон предлагает отложить слушания на месяц, «чтобы стороны могли переговорить между собой в спокойной обстановке», пишет The Guardian.

В свою очередь Фразер Кэмпбэлл, представляющий интересы Белоконя, отклонил это предложение, заявив, что оппоненты предъявляют «дикие и невероятно серьезные обвинения».

«Мы не хотим сидеть еще месяц, когда противоположная сторона будет кидаться такими дикими обвинениями, прежде чем предстать перед судом, когда ответчики сидят на информации», - приводит слова Кэмбпэлла The Guardian.

Разногласия между Белоконем и Ойстонами проявились в 2014 году, когда между ними начался спор за 24 млн. фунтов. Белоконь утверждает, что эту сумму Ойстоны вывели из клуба в виде беспроцентного кредита для принадлежащих их семье предприятий. Ойстоны, в свою очередь, утверждают, что это Белоконь требует у клуба такую сумму.

Валерий Белоконь стал совладельцем клуба в 2006 году.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в марте этого года Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) решила наложить штраф в 1,1 млн. евро на Baltic International Bank, а его председателя правления Илону Гульчак – оштрафовать на 25 тыс. евро.

Учитывая ориентацию банка на клиентов-нерезидентов, которые могут представлять повышенный риск отмывки теневых капиталов, банку стоило бы, по мнению FKTK, обеспечить более тщательный надзор за исследованием информации о клиентах, а также более эффективную работу системы внутреннего контроля.

Принимая решение о санкциях в отношении банка, FKTK учла, что теперь банк выполняет все требования регулятора,  а также обязался улучшить систему внутреннего контроля. Поэтому вместо максимальной суммы штрафа (10% годового оборота) банку придется расстаться лишь с 1,1 млн евро.

Крупнейшими владельцами Baltic International Bank являются Валерий Белоконь (69,89%) и Вилорий Белоконь (30%), свидетельствуют данные агентства LETA. В прошлом году банк являлся 12-м в стране по величине по объему активов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное