Франция празднует годовщину освобождения концлагеря

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во Франции 26 апреля отмечают 70-летие со дня освобождения концентрационного лагеря Нацвейлер-Штрутхоф. Содержались в нем и пленники из стран Балтии.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма по приглашению президента Франции Франсуа Олланда сегодня тоже принимает участие в памятных мероприятиях. Мемориал посетят президент Евросовета Дональд Туск и председатель Европарламента Мартин Шульц. Позднее у Страуюмы состоится встреча с Олландом в его парижской резиденции.

До войны Штрутхоф, расположенный на склоне горы Мон-Луиз в 60 км от Страсбурга, был курортным местом. Лагерь был открыт весной 1941 года – Эльзас к тому времени был в руках гитлеровской армии. Нацисты обнаружили поблизости залежи розового гранита. Его-то и добывали в каменоломнях узники. Первыми поселенцами Штрутхофа стали чехи и немцы, которых перевели сюда из концлагеря Заксенхаузен.     

Всего в лагере и его 70 филиалах (представлявших собой сеть камеломен) находилось около 52 тыс. заключенных 31 национальности. Более 22 тысяч – погибли. Заключенных из Польши там насчитывалось больше всего – 13,6 тысячи, из СССР – 7586. Из Латвии в Штрутхоф попало 390 человек, из Литвы – 555, из Эстонии - 312.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное