Евросовет утвердил девятый пакет санкций против РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Совет Европейского Союза утвердил новый пакет ограничений в отношении РФ. Уже девятый по счету. В черный список попали два российских банка, почти две сотни компаний, связанных с военно-промышленным комплексом, рассказали в программе Rus.LSM «Сегодня вечером».

В рамках девятого пакета санкций против РФ введен полный запрет на операции со Всероссийским банком развития регионов и заморожены активы еще двух российских банков.

Евросоюз инициировал приостановку на своей территории вещания телеканалов «НТВ», «НТВ Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ» и «Первого канала».

Под ограничения попали и 168 российских компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. Запрещено будет экспортировать в РФ двигатели для авиации, в том числе для дронов. Транзакции Всероссийского банка развития регионов заблокируют.

Девятый пакет санкций предусматривает и другие ограничительные меры. Но насколько действенными они окажутся?

«Сейчас уже очевидно, что если эти санкции вводятся только со стороны развитых стран — Европы, США, Новой Зеландии, то они неэффективны. Пока Турция, Китай, Индия не присоединятся, толку никакого не получится.

Для меня лично, как для гражданина России, который неоднократно участие в несанкционированных акциях важно, что ЕС перестанет поставлять средства для подавления демонстраций. За это большое спасибо Евросоюзу», — сказал экономический обозреватель из РФ Максим Блант

Решение Совета ЕС вступят в силу после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное