Европарламент требует заморозить активы семьи Януковича

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Европейский парламент призвал страны ЕС обеспечить возврат в Украину активов, похищенных окружением и семьей бывшего президента Виктора Януковича. По сообщению канала rbc.ru, об этом говорится в тексте резолюции законодательного органа ЕС по Украине, принятой 27 февраля.

"Европарламент призывает провести расследование масштабных хищений государственных средств и активов окружением и семьей отстраненного президента Януковича, заморозить все эти активы до выяснения, каким образом они были приобретены, и в случае, если будет доказано, что они были украдены, возвратить их правительствами государств - членов ЕС", - идет речь в резолюции.

Также Европарламент призвал страны - члены Евросоюза внести в их законодательство поправки, призванные остановить поток похищенных средств из Украины и гарантировать их возвращение.

Ранее Минфин США рекомендовал американским банкам внимательно следить за деньгами, которые могут попытаться вывести из страны свергнутый президент Украины Виктор Янукович и его бывшие соратники.

Избранный сегодня Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что свергнутый президент Виктор Янукович и его подчиненные разворовали несколько десятков миллиардов долларов.

"Государственная казна в Украине разворована. Фактически разбазарено более 20 млрд долларов золотовалютных резервов и разворовано более 35 млрд кредитов. Остатки на едином казначейском счете - 4 миллиона гривен, которых не хватит ни на что", - заявил Яценюк.

Вновь избранный глава правительства Украины сообщил о том, что новые власти будут добиваться возврата денег, похищенных правительством Януковича.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное