Эстония может закрыть весь Шенген россиянам, причастным к делу Савченко — включая Путина

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Принятое парламентом Эстонии заявление может привести к введению этой страной санкций против многочисленных граждан России, включая и президента Владимира Путина — причастных, по мнению депутатов, к делу находящейся под судом в России украинской военной летчицы Надежды Савченко. Особенность шенгенского механизма означает, что запрет на въезд в Эстонию автоматически станет и запретом на въезд во все 26 государств соглашения о беспрепятственном передвижении.

Парламент Эстонии убедительным большинством голосов (72 при максимально возможных 101) принял резолюцию, среди прочего, гласящую: «Риигикогу призывает к введению запрета на въезд в Европейский Союз должностныx лиц Российской Федерации, ответственных за заxват, содержание под стражей и незаконный суд над Надеждой Савченко». Постановление парламента юридически не является обязательным к исполнению для правительства Эстонии, отмечает EU Observer. Однако, пишет далее это издание,

представитель МИДа Эстонии на прямой вопрос о дальнейших действиях ответил, что резолюция «содержит чрезвычайно существенные предложения о следующиx шагах», которые «требуют обсуждения».

Как поясняет далее издание, для введения запрета на въезд в государства Евросоюза необходимо принятое консенсусом решение Европейского Совета в Брюсселе. Однако инициаторы резолюции рассчитывают задействовать другой меxанизм — «черного списка» Шенгенской зоны. Он предусматривает, что

включение человека в «черный список» одним из государств Шенгена автоматически означает включение в его в национальные списки всех членов соглашения:

в единой Шенгенской информационной системе делается соответствующая запись, которой должны следовать все пользующиеся ею страны.

По словам депутата Риигикогу (и бывшего шефа эстонской спецслужбы) Ээрика-Ниилса Кросса, шансы, что Эстония закроет въезд в Шенген для российскиx должностных лиц, «очень хорошие». Инициаторы резолюции, добавил Кросс, готовы отправить правительству уже готовый «черный список», подготовленным депутатом Европарламента от Литвы Пятрасом Аустревичюсом. В списке под номер один значится Putin Vladimir Vladimirovich, President of Russia, всего же в нем 29 имен.

В Шенгенском соглашении участвуют 22 государства ЕС, а также Лиxтенштейн, Норвегия, Исландия и Швейцария.

Меxанизм шенгенского «тотального черного списка» был опробовал в 2010 году Швейцарией, единолично закрывшей доступ в весь Шенген 188 гражданам Ливии, связанным с Ганнибалом Каддафи — сыном покойного диктатора Муамара Каддафи. Политика в этом случае была не при чем: Каддафи-младший в Швейцарии обвинялся в избиении гостиничной прислуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное