ЕС: слова Стулика о вторжении – «его личное мнение»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Представительство Европейского Сообщества на Украине назвало заявление своего пресс-атташе Давида Стулика о том, что на востоке Украины повторяется крымский сценарий, и там имеет метсо вторжение военных сил России, «его личным мнением». Об этом свидетельствует сообщение на официальной странице представительства ЕС на Украине в Facebook. Не принял соответтсвующую резолюцию и Совбез ООН.

Официальные власти Киева были поражены отказом Европейского Сообщества признать вторжение российской армии на территорию Украины, пишет «Украинская правда» со ссылкой на собственные осведомленные источники.

Министерство иностранных дел Украины, представительство Украины при ЕС и администрация президента Петра Порошенко выражают глубокое разочарование позицией Брюсселя.

Напомним, чешский дипломат Давид Стулик на своей странице в соцсети Facebook написал: «Запомните сегодняшний день, 27 августа. Сегодня началась открытая российская агрессия на украинскую территорию. Это правда, что эта агрессия происходила длительное время, начиная с Крыма, но теперь стало очевидно, крымский сценарий происходит и на материковой Украине». Брюссель называет эту оценку ситуации «личным мнением» дипломата, хотя это мнение разделяют мноиге европейские политики,в частности, глава шведского МИДа Кард Бильдт. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск на Украину.

На президентском сайте было опубликовано сообщение об отмене визита Порошенко в Турцию «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину».

«Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине», - заявил Порошенко.

Посол Украины в Евросоюзе Константин Елисеев обратился к Совбезу ООН с призывом оказать «полномасштабную военную помощь стране перед лицом вторжения России».

Официальный представитель Госдепартамента США Джейн Псаки заявила, будто Россия «отправляет своих молодых людей на Украину, но не говорит им, куда они направляются, и не сообщает, чем они занимаются, их родителям». По ее словам, у США есть сведения, что в одной из больниц Санкт-Петербурга находятся раненые российские солдаты, а также о том, что тела других российских солдат возвращают в Россию для захоронения.

Напомним, о тайных похоронах стало известно на этой неделе, когда очевидцы расместили в Интернете фотографии могил сразу нескольких псковских десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах неизвестно где.

Несмотря на тревожные сообщения и просьбы Украины признать факт вторжения, ни Совбез ООН, ни ЕС пока, по-видимому, не решаются сделать это, так как подобное заключение потребует принятия необходимых трудных решений о противодействии российским войскам.

Российская сторона, как уже сообщалось, упреки в развязывании военных действий на востоке Украины отрицает. Как признал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза 28 августа – да, в Донбассе воюют на стороне ополченцев граждане России, но исключительно по их собственной инициативе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное