Экс-советник Путина: «Россия хочет показать, кто тут босс»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов заявил, что Россия ведет в Финляндии и ряде других стран информационную войну. Цель кампании – исказить факты относительно конфликта на Украине и создать подиум, на котором Кремль мог бы «поиграть мускулами», заявил Илларионов в интервью общественной вещательной компании Финляндии Yle.

Информационная война имеет ряд причин. В первую очередь, Россия хочет объяснить свое присутствие на Украине как внешним силам, так и самим россиянам. А во-вторых, Кремль хочет показать всему миру, «кто на самом деле является боссом», сказал Илларионов Yle (Rus.lsm.lv приводит цитаты в обратном переводе с английского).

«Словно местечковый хулиган, Россия хочет показать, что она может делать все, что пожелает», - полагает Илларионов.

Впрочем, он отметил, что до сих пор Путин не раскрывал своих подлинных планов, поэтому Илларионов, чтобы не создавать поводов для спекуляций, воздерживается от комментариев относительно того, является ли Россия подлинной угрозой безопасности Финляндии.

Бывший советник Путина также считает введенные против России санкции запоздалыми и недостаточными: «И они не влияют на действия Путина».

По его мнению, меры должны быть гораздо более жесткими и донести до Москвы четкий сигнал об обязательности прекращения агрессии на Украине.

Андрей Илларионов являлся экономическим советником Владимира Путина с 2000 по 2005 год. Он ушел с поста, заявив, что Россия больше не является демократической страной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное