Нападение РФ на Украину: в Киеве — кадровые перестановки на высшем уровне

Президент Украины сменил секретаря Совета национальной безопасности и обороны и главу Службы внешней разведки. Польша пропускает в ЕС подсанкционную древесину из Беларуси по фальшивым документам. Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках чешской инициативы. В плену РФ — более 10 тысяч гражданских заложников. Силовики РФ обвинили Киев в содействии теракту в «Крокусе». 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Президент Украины сменил секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова, занимавшего эту должность с 2019 года. На своей странице в Facebook Данилов поблагодарил президента за доверие. Зеленский, в свою очередь, анонсировал, что Данилов будет переведен на «другое направление».

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов
Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов

Новым секретарем СНБО назначен теперь уже экс-глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко. На сайте ведомства говорится, что генерал-майор Литвиненко с 1994 года работал на различных должностях в Службе безопасности Украины, Национальном институте стратегических исследований, в структурах Совета национальной безопасности и обороны. Новым главой Службы внешней разведки Украины назначен Олег Иващенко. «Украинская правда» отмечает, что, вероятно, речь о бывшем первом заместителе начальника Главного управления разведки Минобороны Украины.

Польша пропускает в ЕС подсанкционную древесину из Беларуси по фальшивым документам, говорится в совместном расследовании Белорусского расследовательского центра, проекта украинской редакции Радио Свобода «Схемы» и польского издания Gazeta Wyborcza. Расследователи обнаружили, что

после введения санкций в отношении древесины из Беларуси существенно вырос импорт в ЕС дерева из Казахстана.

Журналисты проанализировали один из контрактов на поставку палисада из сосны на сумму почти миллион евро. Оказалось, что подписи и оттиски печатей на документе казахстанской компании Nurr-electro поддельные, а в самой компании заявили, что не знают о таком контракте. Представитель же белорусской компании-перевозчика признался, что товар из Беларуси.

Один человек пострадал в результате удара РФ по Харькову, сообщил начальник следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Сергей Болвинов в Facebook. «Попали в общежитие спортивного колледжа. После мощного взрыва разрушена крыша и перекрытия между верхними этажами», — написал Болвинов. Сообщается, что пострадал один гражданский человек, при этом «ни одного военного или военной техники на месте попадания не было».

В СБУ заявили о задержании диверсантов, пытавшихся взорвать железнодорожную линию в Полтавской области. На сайте Службы безопасности Украины говорится, что злоумышленники пытались взорвать участок железнодорожной линии, соединяющей центральные и восточные регионы Украины. Диверсанты планировали привести взрывчатку в действие с помощью пульта дистанционного управления, но были задержаны прямо на месте происшествия, отмечают в СБУ.

Дрон оккупантов ранил жителя Херсонщины. Как сообщают местные власти, «российская армия продолжает атаковать Берислав с беспилотников. В результате сброса взрывного предмета с дрона взрывную травму и ранения ног получил 50-летний мужчина».

Украинские силы ПВО сбили ракету агрессора в районе Кривого рога, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак в Telegram. По его словам, в течение дня войска РФ полтора десятка раз атаковали артиллерией и дронами Никопольский район, повредив десяток жилых домов, санаторий и частное предприятие.

Украина может получить 1,5 млн снарядов в рамках чешской инициативы. Как сообщает Bloomberg, министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что инициатива по закупке около 800 тысяч снарядов для Украины, которую возглавляет Прага, приносит свои результаты. «Мы можем сделать гораздо больше, чем первоначально объявленное количество» – сказал Липавский, назвав в качестве потенциального объема 1,5 миллиона снарядов.

За сутки на фронте произошло 50 боевых столкновений, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Больше всего агрессор атаковал на Новопавловском направлении (21 штурм за сутки), но все атаки были отбиты ВСУ, пишут авторы сводки.

В плену РФ — более 10 тысяч гражданских заложников, — рассказал генеральный прокурор Украины Андрей Костин в интервью агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, более 10 тысяч мирных украинцев удерживают на оккупированных территориях и в РФ. «Есть разные цифры. Мы оцениваем в десятки тысяч, больше 10 тысяч точно. Говорим только о тех, кто был принудительно переселен, а не о тех, кто принимал такое решение по собственному усмотрению», — отметил Костин.

Говоря о числе потерпевших от пыток и нечеловеческого обращения, Костин сообщил, что только в уголовных производствах установлено 5 тыс. 600 украинцев, потерпевших от этого вида военного преступления РФ.

«Однако полные цифры могут быть значительно больше, поскольку у нас нет достоверной информации с оккупированных территорий», — добавил он. По словам генпрокурора, на данный момент задокументировано функционирование 164 пыточных и других мест насильственного содержания на территориях, которые были под оккупацией.

Силовики РФ обвинили Киев в содействии теракту в «Крокусе», передает Deutsche Welle. Директор ФСБ Александр Бортников во вторник заявил в интервью журналисту Павлу Зарубину, что спецслужбы Украины содействовали теракту в «Крокус Сити Холле», а готовили его радикальные исламисты. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, являющийся одним из ближайших советников Путина, также заявил, что Украина причастна к теракту в Подмосковье. На вопрос о том, кто, по его мнению, организовал данное преступление, Киев или «Исламское государство», он ответил, что виновата Украина. В Киеве причастность к теракту отрицают.

В то же время, как пишет Bloomberg со ссылкой на четыре источника, близкие к Кремлю, нет никаких доказательств причастности Украины к теракту.

Несмотря на это, Путин решительно стремится использовать теракт для того, чтобы попытаться сплотить россиян вокруг войны в Украине. Кроме того, по информации Bloomberg, кремлевские чиновники были шокированы неспособностью служб безопасности предотвратить нападение на людей.

Обвинения Украины в теракте угрожает внутренней безопасности РФ, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). По их мнению, Кремль игнорирует явную угрозу, которую представляют операции «Исламского государства» на территории РФ для внутренней безопасности и ее гражданского населения, чтобы вместо этого отдать приоритет информационному воздействию ложных обвинений Украины в причастности.

Компания AirBaltic готова возобновить полеты в Киев, Львов и Одессу после войны, как только это станет безопасным, говорится в сообщении компании в соцсети Х по итогам визита в Киев исполнительного директора AirBaltic Мартина Гаусса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное