Прокремлевские СМИ распространяют фейки о запрете на возложение цветов

После теракта в концертном зале «Крокус Cити Холл» в Подмосковье в российских СМИ одно за другим стали появляться сообщения, что латвийские власти запретили приносить цветы и свечи к посольству РФ. Это не так. Напротив здания посольства РФ в Риге лежат и цветы, и свечи. Их никто не убирает и не запрещает, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Российские СМИ и недобросовестные пользователи интернета распространяют информацию, что в Латвии якобы запрещено приносить цветы в знак солидарности с народом России после теракта в «Крокус Сити Холле». Это неправда, говорит корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите, показывая цветы у здания посольства.

В пропагандистских новостях говорится, что полиция Латвии запрещает приносить цветы к посольству России в связи с терактом в Красногорске. Посольство России в Латвии в своей публикации в фейсбуке также написало, что блюстители порядка не пускают с цветами к посольству, а людям пришлось организовывать стихийный мемориал на противоположной стороне улицы.

Оставлять цветы у посольства, действительно, нельзя. Но это решение, во-первых, было принято в марте 2022 года. К примеру, люди, которые несли цветы к посольству в день гибели Алексея Навального, также оставляли их через дорогу.

А во-вторых, относится запрет не только к посольству РФ, но и к посольству Украины. Вот цитата от из пресс-релиза Госполиции двухлетней давности:

«Из соображений безопасности в некоторых объектах инфраструктуры, таких как посольства Украины и России, сейчас запрещено оставлять различные предметы, независимо от того, выражают они поддержку или осуждение».

Это не первый раз, когда Кремль пытается показать, что латвийские власти каким-то образом притесняют, унижают русских или русскую культуру в Латвии, говорит исследователь дезинформации Мартиньш Хиршс:

«Эта история с цветами очень хорошо вписывается во все это. Иногда эти истории основаны на реальных событиях, иногда - вымышлены. Страны Балтии определенно привлекли внимание России тем, что критиковали Россию в связи с выборами».

В пятницу, 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье был совершен теракт, забравший жизни 137 человек. Сообщалось, что ответственность за него якобы взяла террористическая организация Исламское государство (ИГИЛ). В США заявили, что речь о группировке «Вилаят Хорасан».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное